Район: день за днём

С сессии районного Совета депутатов

В конце ноября в зале заседаний Управления образования состоялась сессия Совета депутатов Коченёвского района. По сложившейся традиции, сессию начали с приятных моментов. Вручили почётную грамоту и благодарность за многолетний добросовестный труд и профессиональные достижения от Законодательного Собрания начальнику отдела опеки и попечительства Надежде Веретенниковой, директору МКУ «Центр бухгалтерского, материально-технического и информационного обеспечения Коченёвского района» Наталье Сливкиной, директору Комплексного центра социального обслуживания населения Вадиму Гридасову, а также поздравили с прошедшим днём рождения депутатов Совета депутатов.

На 23-й сессии Совета депутатов присутствовало 23 депутата, что обеспечило необходимый кворум для начала работы. Председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко открыл работу сессии, на которой присутствовали Глава района Евгений Антипов, его заместители, главы муниципальных образований, представители общественных организаций и руководители учреждений.

О необходимости внесения изменений в решение 11-й сессии Совета депутатов от 28.02.2017 об утверждении положения об оплате труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счётных органах, муниципальных служащих Коченёвского района, доложила начальник отдела труда Марина Сурова. В соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 20.10.2022 № 198 размер ежемесячного денежного содержания депутатов, выборных должностных лиц, должностные оклады и надбавки за классный чин муниципальных служащих Коченёвского района подлежат увеличению в 1,04 раза. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования («Бюллетень органов местного самоуправления Коченёвского района» и официальный сайт районной администрации) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.

Начальник Управления финансов и налоговой политики Ирина Кокорина доложила о необходимости внесения изменений в решение 15-й сессии районного Совета депутатов от 28.12.2021 года № 99 «О бюджете Коченёвского района Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024 годов». В частности, утвердить прогнозируемый общий объём доходов районного бюджета в сумме 2 251 472,4 тысячи рублей, общий объём расходов районного бюджета – 2 390 158,4 тысячи рублей, а дефицит районного бюджета –138 686 тысяч рублей.

Для определения порядка расчёта размера дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав Коченёвского района, за счёт средств общего объёма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности необходима соответствующая методика. Начальник Управления финансов и налоговой политики Ирина Кокорина сообщила, что общий объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Коченёвского района не может быть меньше объёма субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий Новосибирской области по расчёту и предоставлению дотаций бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности, предоставляемого из областного бюджета муниципальному району. Расчёт и распределение дотации осуществляется в четыре этапа:

на первом этапе – исходя из численности жителей;

на втором этапе – исходя из уровня бюджетной обеспеченности с учётом иных факторов;

на третьем этапе – доведение до ранее утверждённого размера;

на четвёртом этапе – распределение не распределённого на предыдущих этапах остатка общего объёма дотаций. Распределение дотации на третьем и четвёртом этапах производится в случае необходимости.

Данная методика расчёта размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности бюджетам поселений Коченёвского района утверждена, а решение районного Совета депутатов от 28.12.2021 № 96 признано утратившим силу.

В соответствии с законодательством РФ и внесением изменений в статью 3 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области», а также Постановлением администрации Коченёвского района «О подготовке проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки Краснотальского сельсовета», и с учётом заключения о результатах публичных слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки Краснотальского сельсовета от 27.10.2022 года, необходимо внести изменения в статью 27 главы 9 Правил землепользования и застройки Краснотальского сельсовета, утверждённых решением 13-й сессии Совета депутатов Коченёвского района от 28.04.2017 № 112, о чём сообщила начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Заковряшина. Решение о внесении данных изменений принято депутатами в полном объёме.
Заместитель главы района Ирина Крылова выступила с предложением утвердить прогнозный план приватизации муниципального имущества Коченёвского района на 2023-2024 годы в соответствии с федеральным законодательством, постановлением администрации Коченёвского района от 25.02.2015 № 557 и Уставом Коченёвского района. Согласно плану, приватизации подлежат здание 10, помещение 3, на ул. Новая в Прокудском и нежилое помещение в Коченёво, ул. Октябрьская, 17. Решение об утверждении плана приватизации депутатами принято единогласно.

На сессии приняли решение о награждении Почётной грамотой Совета депутатов Коченёвского района за многолетний добросовестный труд, высокий уровень профессионализма в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и в связи с юбилеем ветерана труда. С предложением о награждении выступил председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко.
По завершению работы сессии слово взял Глава района Евгений Антипов, рассказав о важных событиях Коченёвского района. Так, завершилась частичная мобилизация, в рамках которой от нашего района призвано 113 человек, из которых приблизительно 40% – добровольцы.

Евгений Антипов напомнил, что сельскохозяйственный год закончился рекордным сбором урожая. Аграрии начали подготовку семян и техники. Все предпосылки для хорошей урожайности в следующем году есть.

Касаемо строительных работ: выполнен второй этап строительства семейного парка, полным ходом идёт реконструкция МКОУ Чикская средняя общеобразовательная школа 7, приступили к строительству 6-квартирного дома блокированной застройки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Закончены ремонтные работы в Светловском сельском клубе, а в Чистопольском ДК – близятся к завершению. Граждане с нетерпением ждут, когда в Коченёво появится бассейн. Евгений Антипов сообщил, что проектирование бассейна выставлено на торги, а при готовом проекте останется добиться финансирования.

Светлана ТАРАСОВА
Фото автора.