Власть

Новосибирская область максимизирует использование инструментов ППК «Фонд» для помощи дольщикам

Губернатор Андрей Травников провел рабочее совещание с главным управляющим директором Фонда развития территорий Константином Тимофеевым, посвященное вопросам защиты прав дольщиков с применением механизмов фонда. Совещание прошло в режиме видеоконференции 24 мая.

«Регион стремимся при решении проблем дольщиков максимально использовать инструменты, которые предоставляет ППК «Фонд». На сегодняшний день мы видим возможность решения проблем за счет инструментов фонда по 46 объектам, в отношении 24 объектов соглашения уже подписаны, по 14 объектам документы готовы и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в фонд, в отношении оставшихся 8 объектов ждем завершения рабочих и юридических процедур» – подчеркнул Губернатор. 

О работе по рассмотрения объектов в 2022 году доложил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Директор регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Богомолов доложил, что в регионе с применением механизма ППК «Фонд» планируется достроить 8 объектов. Из них на трех домах уже начались строительно-монтажные работы, по двум домам – идут конкурсные процедуры по   определению генерального подрядчика, по одному объекту получено положительное заключение госэкспертизы, ещё один находится в стадии получения заключения госэкспертизы. Только по одному долгострою вопрос по передаче прав застройщика региональному фонду ещё не решён. Дело рассматривается арбитражным судом. Все дома будут достроены до конца 2023 года.

Отметим, что в бюджете Новосибирской области на софинансирование с ППК «Фонд» на 2021-2023 годы заложено порядка 1,5 млрд рублей, планируемое финансирование со стороны ППК «Фонд» за три года составит около 5,4 млрд рублей.

Источник: Правительство Новосибирской области