Стопкоронавирус

Поставить прививку от COVID-19 можно при диспансеризации и в стационарах

Главным врачам медорганизаций поручено создать условия для вакцинации граждан при прохождении диспансеризации, а также обеспечить возможности иммунизации пациентов при лечении в стационарах. Ход вакцинации против коронавирусной инфекции обсудили на совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова в Правительстве региона 24 мая.

Доклад о текущей прививочной кампании представила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина. Особое внимание она уделила вопросам расширения возможностей для вакцинации, а также вакцинации подростков, лиц старше 60 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

Как подчеркнула замминистра, в настоящее время главврачам необходимо провести работу по обеспечению для граждан возможностей прохождения вакцинации при диспансеризации и профосмотрах, кроме того, важно обеспечить условия для проведения при отсутствии противопоказаний вакцинации пациентов в стационарах силами мобильных прививочных бригад как во время лечения пациента, так и при выписке из стационара. 

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на совещании, стало прохождение вакцинации и ревакцинации в преддверии летнего сезона сотрудниками детских загородных и пришкольных оздоровительных лагерей. О проводимой в этом направлении работе доложили руководители профильных областных исполнительных органов государственной власти. 

По итогам совещания Юрий Петухов поручил главным врачам использовать все возможные механизмы для активизации работы с гражданами для разъяснения важности вакцинации и создания условий для удобного ее прохождения. «Необходимо точечно работать с гражданами 60+, активно использовать для вакцинации и ревакцинации механизм диспансеризации и профосмотров. Также обращаю ваше внимание, что все задействованные при организации детского отдыха сотрудники должны быть привиты. Это – вопрос обеспечения безопасности и здоровья детей», – подчеркнул он.  

Напомним, что всего, по данным регионального минздрава, в настоящее время развернуто 92 пункта вакцинопрофилактики, а также сформировано 22 мобильных пункта. Вакцинация подростков от 12 до 17 лет проводится на 56 пунктах вакцинопрофилактики в детских поликлиниках города Новосибирска и Новосибирской области. Привито первым компонентом вакцины – 2 962 ребенка, прошли полный курс вакцинации – 2 382. 

Напомним, что в Новосибирской области создана вся необходимая инфраструктура для вакцинации от коронавирусной инфекции. С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте.

Источник: Правительство Новосибирской области