Тема дня

Многодетным матерям Коченёвского района вручили знаки отличия «За материнскую доблесть»

Заместитель Губернатора Сергей Александрович Нелюбов и первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Борисович Панферов наградили знаком отличия «За материнскую доблесть» многодетных матерей, воспитавших пять и более детей.

Поздравляя женщин от имени Губернатора Андрея Александровича Травникова, Сергей Александрович Нелюбов отметил, что вручение знаков отличия «За материнскую доблесть» стало уже настоящей традицией. «В преддверии Дня защиты детей мы проводим такое мероприятие, которое в первую очередь посвящено дорогим мамам. Именно в семье формируется особый мир тепла и взаимопонимания, который становится дальнейшим ориентиром в жизни каждого человека. И неслучайно награда имеет такое название, ведь доблесть – это высокий самоотверженный труд», – подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.

Среди представленных к награждению знаком отличия «За материнскую доблесть» 12 женщин с пятью детьми, шесть – с шестью детьми, две – с семью детьми, одна женщина с девятью детьми.  Представленные к награде многодетные матери живут в девяти районах и городских округах Новосибирской области.

В числе награждённых «За материнскую доблесть» две жительницы Коченёвского района. Мария Валерьевна Ларионова является самой молодой многодетной матерью и воспитывает шестерых мальчиков.

Надежда Леонтьевна Шкадовская воспитывает девятерых детей.

Семьи Ларионовых и Шкадовских проживают в деревне Казаково Шагаловского сельсовета Коченёвского района.

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей без учёта налога на доходы физических лиц. Единовременное денежное вознаграждение перечисляется на расчётный счёт матери. Помимо этого, награжденным знаком отличия «За материнскую доблесть», предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных законодательством Новосибирской области.

Источник: kochenevo.nso.ru