ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Мамы Коченёвского района: о Дне матери и его традициях

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. К этому замечательному празднику «КВ» узнали маленькие секреты мам из разных уголков нашего района и задали им два вопроса: как обычно празднуют и празднуют ли вообще День матери в их семье и какая в их личном понимании современная мама?

Дарья НЕФЕДЬЕВА, многодетная мама,председатель женсовета Леснополянского сельсовета:

– Мы не отмечаем этот праздник, например, как Новый год за столом, но всегда к нему готовимся. Учувствуем с детьми во всевозможных конкурсах. Учим стихи, рисуем плакаты, видео снимаем. Ещё у нас есть традиция дарить подарки, которые мои дети все вместе делают своими руками. Каждый год они придумывают что-то новенькое и утром в День матери бегут поздравлять.

Особенно запомнился День матери в 2020 году. Я участвовала в районном конкурсе «Ты – супермама» и заняла тогда 2 место, получив очень много положительных эмоций.

Современная мама – какая она?  Она всегда в движении. Маленький такой энерджайзер. Может спеть, сплясать и ужин вкусный приготовить. Сшить костюм Петрушки за ночь и детям время уделить, а на следующий день сплавиться на байдарке или гору покорить, и всё это между работой. Быть на одной волне со своими детьми, учиться у них, а также быть положительным примером для своих детей. Когда женщина успешна, постоянно развивается, заботится не только о доме, но и о себе, она прививает это и своим детям. Ведь дети всё впитывают. И ребенку нужна такая мама, которая будет своим примером показывать, как важно постоянно двигаться и не сдаваться.

Инна ПЧЕЛИНЦЕВА, многодетная мама, индивидуальный предприниматель, р.п. Коченёво:

– День матери у нас обычно начинается со взаимных поздравительных сообщений мам, бабушек, родных и близких, поздравления от мужа.  Старшие дочери вручают открытки вкупе с тёплыми объятиями, а тут уже и самый младший подрос, и надо ли более? Праздники и веселье в нашей семье практически каждый день. Мама я творческая! Сшить, связать, нарисовать. Девчонки знают это, и часто можно услышать от средней дочери: «Мам, а давай?» – и тогда у нас вечера совместных рукоделий, игр. Иногда по вечерам с детьми устраиваем танцы со цветомузыкой. Две дочери и сын — это уже целая дискотека. Если поделки в сад и школу, то обязательно совместно, даже самый младший участвует.  На мой взгляд, именно мама с самого раннего детства должна прививать своему ребёнку – что такое хорошо, а что такое плохо, а также уважение к старшим и чужому труду. Чего сейчас сильно не хватает современным детям. Направлять и помогать в начинаниях своего ребёнка.

Быть мамой непросто! Но объятия маленьких ручек или услышать восторженный возглас «Ура, получилось!» – это лучшая награда.

Татьяна АНАНЬЕВА, многодетная мама, старший воспитатель детского сада, депутат Новомихайловского сельсовета:

– Традиция празднования Дня матери появилась ровно с того момента, когда я первый раз стала мамой, а это почти 15 лет назад. Сейчас в нашей семье три сына. Старшему скоро будет 15, среднему 9, а младшему 2 годика. Каждый год дети своими руками делают мне подарочки, которые для меня бесценны. Покупаем разные сладости, я пеку тортик, и дружно отмечаем праздник. Жалко, конечно, что наш папа не каждый праздник с нами, так как работает вахтовым методом.

В моём понимании, на сегодняшний день мама – это не просто человек, который дал жизнь, но и лучший друг, который никогда не предаст в трудную минуту, протянет руку помощи, всегда и везде сможет защитить своего ребёнка! Думаю, что я пока справляюсь с этой ролью. Старший сын учится в Сибирском авиационном кадетском корпусе, средний – «твёрдый» хорошист третьеклассник , а младший посещает детский сад, где я сама и работаю.

Мария МАКАРЕВИЧ, учитель, депутат Целинного сельсовета:

– Этот день я предпочитаю посвятить общению с близкими. Когда мои дочери были маленькими, они дарили подарки, сделанные своими руками. Сейчас стараются преподнести что-либо оригинальное.

Мне повезло, я работаю в школе уже больше 20 лет,  и каждый год в этот день проходит праздничный концерт, где я слышу трогательные слова и поздравления. Поэтому каждый год я либо участник, либо зритель подобного мероприятия.

Современная мама – многогранна. Она заботливая и нежная, внимательная и справедливая. Она не боится пробовать, искать, а иногда и ошибаться. Она умеет слушать и прислушиваться к мнению ребёнка, при этом, направляя его на правильный путь, а самое главное, – она умеет находиться со своими детьми на одной волне.

Кристина РЕДЬКИНА, балетмейстер Кремлёвского Дома культуры:

– Праздник мы традиционно отмечаем в кругу семьи. В этот день в центре нашего внимания мамы и бабушки.

Современная мама – это, в первую очередь, друг, который всегда рядом, который выслушает и поможет. Рука об руку пройдёт через все ненастья и невзгоды, поймёт и поддержит на выбранном пути.

Материнство само по себе – это просто уникальная возможность прожить жизнь заново. Взглянуть на мир глазами ребёнка, хоть и ненадолго, но вновь стать маленькой девочкой, которая верит в сказку и радуется подаренной конфете. Счастлива, что я мама двоих замечательных детей Варвары и Прохора, а всем мамочкам хочу пожелать,  чтобы сердца замирали только от радости, а глаза блестели от бесконечного счастья.

Ответы выслушала Елена ГУКОВА.

Фото из личного архива участниц блиц-опроса.