Актуально Власть Общество

Губернатор Андрей Травников: Важно не снижать темпы цифровизации оказания социально значимых услуг в регионе

Губернатор Андрей Травников рассмотрел ход цифровой трансформации значимых социальных услуг на оперативном совещании в Правительстве региона.

«Хотелось бы еще раз отметить важность этой работы – приятно осознавать, что она дает результат. Недавно, рассматривая на заседании Правительства вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки для граждан, в частности, для семей мобилизованных, мы отмечали, что для получения этих мер поддержки, кроме заявления от гражданина, никаких других документов предоставлять не требуется – все остальные документы наши коллеги, в рамках электронного межведомственного взаимодействия, соберут сами. Особенно приятно это осознавать, ведь мы ещё помним, как буквально несколько лет назад, для того, чтобы получить подобные меры поддержки, нужно было собрать ворох справок, отсидеть в очередях. Сегодня это вспоминается с трудом, как страшный сон. Но не по всем услугам у нас всё так хорошо – очень важно темпы цифровой трансформации не снижать», – подчеркнул глава региона.  
 
Об итогах перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид и других цифровых сервисах для граждан в Новосибирской области в 2022 году участникам совещания доложил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.  
 
В следующем году начнётся внедрение «Карты жителя Новосибирской области». Она представляет собой цифровую платформу, которая содержит сведения обо всех льготах, положенных каждому жителю региона. Карта объединит возможности множества государственных и коммерческих сервисов в соответствии с цифровым профилем гражданина, его индивидуальным набором льгот, в том числе, предусмотренным системами лояльности. Человек сможет привязать к этой системе карту «Мир». Каждый участник системы будет понимать, какие скидки и льготы ему предоставляются. «Картой жителя Новосибирской области» можно будет пользоваться и через мобильное приложение, – отметил Сергей Цукарь. – Главный сервис – предоставление транспортных услуг населению – мы предполагаем реализовать в первом квартале 2023 года. Параллельно планируется запуск получения рецептов на молочную кухню, на льготные лекарственные препараты».  
 
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул – новый сервис даёт широкие возможности для жителей региона. Чтобы воспользоваться той или иной льготой, людям не нужно будет держать в кармане никаких дополнительных документов – достаточно будет карты «Мир» любого банка или приложения в смартфоне. 
 
В Новосибирской области жители активно пользуются электронными услугами — более 80% новосибирцев имеют подтвержденные учетные записи на портале госуслуг. Так, полностью в электронном виде предоставляются такие услуги, как ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, муниципальное пособие города Новосибирска при рождении ребенка для семей, где родители достигли 35-летнего возраста, выдача охотничьего билета.  Для получения этих услуг заявителю не требуется посещать ведомство, все необходимые справки предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия. 
 
В 2022 году посредством системы межведомственного электронного взаимодействия получены более 40 млн документов. Если предположить, что на получение 1 справки заявителем тратится 1 час времени, то получится, что в 2022 году каждым заявителем в среднем сэкономлено 40 часов личного времени. 

Источник: Правительство Новосибирской области