ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

«Капустная вечёрка», или Зачем современным женщинам Капустные посиделки

В современном мире женщинам очень важно вновь научиться собираться женским кругом, ведь в этом сила и спорука: только женщине под силу полноценно выслушать женщину.
В старину таким поводом были вечера засолки капусты, которые назывались по разному: Капустные вечерки, Капустник, Капустенские вечера, Капустницы, Капустянки, в зависимости, конечно, от территориальной принадлежности праздника.

Проводили Капустные вечера осенью, когда урожай уже прибрали. Обычно на какой-либо праздник выбирав Рождество Богородицы (21 сентября), Воздвиженье (27 сентября), Покров (14 октября). Почему не было одного конкретного дня? Да потому что капусту солить нельзя, пока не вдарит три мороза, считали, что именно в такой капусте горечи не остаётся, и она полностью готова к засолке.

Женщины и девушки собирались в избе или во дворе и принимались за работу. Рубили капусту ножами, да сечками, позже появились шинковки, в кадушке или бочке капусту засаливали и ставили в подпол.
Собирались бабы капусту на зиму солить, дела житейские обсудить, песни спеть. Собираясь вместе, женщины, особенно сотворяя что-либо со смыслом, создают общее поле: благополучия и гармонии.
Да и где, как не за общим делом, можно обрести новую подругу, завести новые традиции и повеселиться.

Вот уже второй год Центр традиционной культуры «Сибирский Дом» совместно с Катковским сельским клубом проводит Капустные вечёрки. В этом году это получилось особенно красочно и дружно. На подмогу прокудским девчатам приехали женщины из села Катково. Весело, с песнями и частушками, утрясли капусту в банки, вдоволь наговорились, поделились рецептами, угостили друг друга заготовками.
В продолжение традиции Капустных посиделок посвятили в это дело подрастающее поколение.

Девочки из ансамбля «Горница» (ЦТК «Сибирский Дом») подготовили театрализованную сценку, где выступили в роли бабушек, вспоминающих свою молодость, пели песни и частушки. Зрителями стали девочки, посещающие «Сибирский Дом», а также родители и бабушки выступающих. После небольшого развлечения, капуста была засолена, процесс засолки настолько увлёк детей, что каждый ушел домой с баночкой капусты.

Душевная традиция засолки капусты объединяла деревенских людей, Возобновление традиций позволяет нам вернуться к своим духовным корням.

Источник: Прокудский СДК