Район: день за днём

Главврач Коченёвской районной больницы ответил на вопросы «КВ» об эпидемиологической обстановке в районе, связанной со вспышкой кори

Measles Credit: Christopher Badzioch/Getty Images

В связи с ростом заболеваемости корью на территории Новосибирской области «КВ» поинтересовалось у главного врача Коченёвской центральной районной больницы Сергея Войнова какова ситуация в нашем районе.

Главный врач Коченёвской центральной районной больницы Сергей Войнов, ответил на вопросы «КВ»

– Сергей Александрович, расскажите, что это за заболевание – корь, и чем оно опасно?

– Корь – вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищённые лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

– Каковы данные по заболеваемости корью в Коченёвском районе на сегодняшний день?

– На сегодняшний день зарегистрированных очагов на территории района нет. Но в близлежащем к нам территориально районе – Новосибирском сельском – и районах города Новосибирска, к сожалению, заболеваемость не снята. Регистрируются выявленные случаи кори, особенно среди цыганского населения.

– Что является возбудителем кори?

– Возбудитель кори – вирус, не устойчивый во внешней среде: он погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 50°С. Резервуаром и источником инфекции является больной человек. Самое страшное, что вирус выделяется уже за 4 дня до появления сыпи.

– У кори есть какие-то свои особенности?

– Для кори характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 90% случаях. После заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Повторные случаи заболевания крайне редки.

Период от контакта с больным корью до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7-и до 21 дня. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!

– Сергей Александрович, расскажите о симптомах болезни.

– Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Для кори характерно появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезоточением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2-х до 4 дней.

На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь может возникать на лице и голове (особенно характерно её появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней.

Для кори характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (тёмные пятнышки, сохраняющиеся несколько дней), которая исчезает в той же последовательности, как и появлялась сыпь.

– Бывают ли у заболевших какие-то осложнения после кори?

– Да, и они довольно серьёзные: это пневмонии, энцефалит, возможно развитие ларингита, стеноза гортани, гепатита. Также возможны слепота, энцефалит, тяжёлая диарея, отиты необратимая глухота, круп, пневмония или даже смерть. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 30 лет.

– Что нужно сделать, если вдруг обнаружились признаки кори?

– В первую очередь – срочно вызвать врача. До его прихода свести до минимума все контакты с родственниками и другими людьми. Если до этого вы выезжали за рубеж – сообщить врачу, в какой период и в какой стране вы находились. Кроме того – соблюдать правила гигиены: использовать маску, носовой платок, чаще мыть руки с мылом. И, конечно же, не заниматься самолечением.

– Расскажите, как защитить себя и своих близких?

Единственной надёжной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори.

Иммунизацию против кори проводят в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок детям в 12 месяцев и 6 лет бесплатно. Кроме того, бесплатную вакцинацию проводят по эпидемиологическим показаниям (при наличии вероятного контакта с заболевшим корью) лицам, не болевшим корью и не имеющим документально подтверждённых сведений о наличии прививки против кори, а также лицам с отсутствующим защитным титром антител против кори.

– Где и когда можно сделать прививку от кори?

– Лица, не болевшие корью, не привитые, привитые однократно, а также не имеющие сведений о проведённых прививках против кори, в обязательном порядке подлежат вакцинации в медицинских учреждениях по месту прикрепления или проживания.

Телефон прививочного кабинета Коченёвской ЦРБ – 8 (383 51) 236-75.

Единственной надёжной защитой от этого заболевания является вакцинация против кори! Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!