Район: день за днём

Есть дата в снежном феврале…

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Этот праздник служит главным образом символом памяти и уважения к истории России, её героев, которые во все времена мужественно встают на защиту своей Родины. К этой праздничной дате в Доме культуры «40 лет Октября» прошёл ряд мероприятий.

«Есть такая профессия – Родину защищать» – под таким названием прошёл патриотический час для учащихся вторых и третьих классов Чикской школы № 7.

Ребята узнали историю праздника, его важность и нужность в наше время. Соревновательная часть мероприятия включала в себя военно-спортивную полосу препятствий, упражнения на скорость, меткость и смекалку, а также ребята могли проявить свои знания в интеллектуальном конкурсе по военной тематике.

Каждый участник получил открытку к 23 февраля, в которой осталось написать пожелание и вручить адресату. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, было проведено несколько аналогичных мероприятий для начальной школы.

Для учащихся постарше был организован и проведён мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки с объёмными элементами.

Важно не только научить ребят создавать из бумаги открытку, но и развивать творческое начало, эстетический вкус, совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения. Как приятно будет папе, брату или любимому дедушке получить 23 февраля открытку, сделанную ребячьими руками!

Проведение подобных мероприятий для школьников направлено на воспитание чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирование у ребят гордости за славных защитников Отечества.

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Доме культуры «40 лет Октября» р.п. Чик состоялся большой праздничный концерт.

Ведущие концертной программы подчеркнули, что 23 февраля поздравляют не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих её интересами, готовых к самым решительным действиям во имя её благополучия.

В официальной части мероприятия с поздравительной речью выступил глава р.п. Чик Олег Алпеев. Глава посёлка подчеркнул, что это праздник настоящих мужчин, наших отцов и дедов, братьев, которые создавали славную традицию отмечать День защитника Отечества. И те слова, которые мы произносим о мирном небе, сейчас как никогда актуальны. Олег Павлович пожелал всем здоровья, мира, добра и благополучия.

Председатель женсовета р.п. Чик Галина Щербова обратила внимание, что раньше мы говорили о славных победах, защитниках и воинах прошлого. Но вот уже почти два года мы говорим о тех, кто сегодня находится на передовой, защищая нас, о том, как важна для них наша поддержка. За время специальной военной операции на Украине жители посёлка очень сильно сплотились, помогая нашим землякам.

В этот торжественный вечер зрителям представилась возможность окунуться в патриотическую атмосферу праздника, испытать гордость за свою Отчизну. Праздничная программа состояла из концертных номеров, исполненных творческими коллективами и солистами посёлка. На сцене выступили хор ветеранов «Надежда», вокальный ансамбль «Рябинушка», хореографический ансамбль «Звëзды», ансамбль танца «Школьные годы»,
хореографический ансамбль «Вдохновение», вокальный ансамбль «Околица» и «Весëлые нотки», а также отдельные исполнители – Сергей Короткевич, Виктор Люфт, Галина Минина и другие.

Своей концертной программой творческая команда ДК «40 лет Октября» порадовала и жителей посёлка Светлый непосредственно в день праздника, 23 февраля.

Красочные номера позволили создать атмосферу праздника и подарили зрителям массу незабываемых впечатлений!

ДК «40 лет Октября»