Актуально Нацпроекты

Ещё один арт-объект появился в регионе в рамках проекта «Рисунки на здоровье»

«Движение «Волонтёры культуры» активно развивается в регионе: к сегодняшнему дню к нему присоединилось более 2000 человек. «Рисунки на здоровье» – один из ярких проектов волонтёров культуры. Изображения, которые появляются на социальных объектах нашего региона, дарят хорошее настроение их посетителям и преображают пространство. Важно отметить, что проект, придуманный в Новосибирской области, вошёл в перечень лучших практик всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», и теперь реализуется в других регионах России», – прокомментировал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

В рамках проекта «Рисунки на здоровье», который реализуется при поддержке министерства культуры Новосибирской области, волонтёры создают серию арт-объектов на стенах больниц и детских поликлиник. В 2020 году благодаря гранту Российского фонда культуры рисунки украсили детские поликлиники в Краснозёрском и Куйбышевском районах Новосибирской области, в 2021 году – в Искитиме и Новосибирске.

В 2022 году впервые с просьбой преобразить здание с помощью рисунка к волонтёрам, помимо поликлиник, обратилось руководство детского сада и библиотеки. Уникальное изображение появилось на территории Детского сада № 38 в Новосибирске.

Источник: VN.ru