ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

«Для тех, кто годы не считает»

Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега,
Итог труда, любви, весёлых летних дней,
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

Мы уже давно привыкли, что октябрь открывает Международный день пожилых людей, и ждём его с большим нетерпением, деятельно готовясь к Декаде, связанной с этим праздником:
— Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то восхищаешься их бодрым настроем и энергией. Но есть и другие примеры, когда люди, достигнув определённого возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится очень узким… И очень важно показать им, что они не забыты, что нужны своим родным, близким, обществу.

День пожилых людей по-другому можно назвать Днём мудрости, добра и уважения. Это праздник напоминает всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.
В Декаду мудрых в сельский клубах — структурных подразделениях Прокудского сельского Дома культуры – прошли мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей.

Чайные посиделки «Для тех, кто годы не считает» 1 октября собрали в сельском клубе деревни Чик наших мудрых людей с молодой душой.
На празднике в качестве гостей присутствовали члены совета ветеранов Прокудского сельсовета. Для всех участников мероприятия был накрыт праздничный стол, с выпечкой и другими угощениями. Зоя Семёновна Наумова, председатель совета ветеранов Прокудского сельсовета, приготовила для него свою знаменитую запеченную тыкву.
Жамиля Абещуба, участница художественной самодеятельности сельского клуба, исполнила песни.

Собравшимся на эту встречу было предложено вернуться памятью в те годы, когда ещё существовал СССР, чтобы вспомнить молодость. Были проведены викторины-воспоминания тех времён. Помнят ли, сколько раньше стоила машина «Жигули» и т.д. Подумать только, за 5 тысяч можно было купить автомобиль «Жигули», а за 10 тысяч – «Волгу»!

Сабир Валеев, местный житель, играл на баяне, а все желающие исполняли весёлые частушки. Конкурсы, игры, застольные песни – люди золотого возраста с удовольствием участвовали в развлекательной программе мероприятия, делясь друг с другом хорошим настроением и положительными эмоциями.
В Буньковском сельском клубе прошёл вечер отдыха «Пусть осень жизни будет золотой». Здесь оформили фотовыставку с одноимённым названием и выставку детских работ «Осенние фантазии».
Мария Лещинская приняла участие в акции «Тёплый Дом», вместе с детьми изготовив в качестве подарка тряпичную куклу-благополучницу. С участниками художественной самодеятельности посещали пожилых людей на дому и вручали им вместе с поздравлениями небольшой подарок.

В с. Катково к акции «Тёплый Дом» присоединилась Марина Карпова, заведующая местным сельским клубом. Она изготовила сладкие угощения и вместе с волонтёрами вручала их бабушкам и дедушкам, получая в ответ искренние слова благодарности.
В д. Крохалёвка её коллега Оксана Тулинцева совместно с участниками художественной самодеятельности тоже участвовала в данной акции, вручая пожилым и одиноким пенсионерам подарки, а также стихи и песни в качестве поздравлений.

Помимо того в Крохалёвском сельском клубе состоялся праздничный концерт «Для мудрых». Прозвучали песни в исполнении Юлии Мишаковой, Юлии Власовой, исполнял под гитару песни и читал стихотворения Игорь Харченко. Танцевальный дуэт «Улыбка» исполнил русский народный танец, а Александр Жежеря и Екатерина Дерягина являются постоянными ведущими этого праздника. Председатели общественного совета и женсовета поздравили всех с Днём пожилых людей. В качестве гостей на концерте присутствовала вокальная группа «Сударушка» (Светловский сельский клуб) под руководством О. Г. Болотовой.

Её певуньи тоже исполнили любимые всеми песни, поддержав праздничное настроение.
После концерта состоялся вечер отдыха с чаепитием, конкурсами, играми, застольными песнями. Гости веселились от души, забыв про свой возраст.

Помимо того, в рамках подготовки к Декаде пожилых людей, с 5 сентября по 1 октября Прокудский СДК проводил ежегодный межпоселковый конкурс фотографий «Селфи с бабушкой/дедушкой», среди населённых пунктов Прокудского сельсовета. Конкурс прошёл по номинациям:
🌸«Связь поколений»;
🌸«Моя бабушка рукодельница/у моего дедушки золотые руки»;
🌸 «Бабушка рядышком с дедушкой»; «Как молоды мы были».

По итогам конкурса подготовлена выставка фотографий в КДЦ «ГАРМОНИЯ».

В конкурсе приняли участие жители всех крупных поселений Прокудского сельсовета – д. Буньково, п. Светлый, д. Чик, с. Катково, д. Крохалёвка, с. Прокудское.
День пожилых людей бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…

Источник: Коллектив Прокудского СДК.