Общество

Для 16,5 тысяч выпускников региона в этом году прозвучал «Последний звонок»

В этом году в Новосибирской области «Последний звонок» прозвучал для 16,5 тысяч одиннадцатиклассников региона, порядка 1300 из которых претендуют на медали. Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов поздравил выпускников МБОУ «Гимназия №16 «Французская». Участниками торжества 25 мая стали педагоги, учащиеся лицея, родители выпускников, приглашенные гости.

Сергей Нелюбов поздравил выпускников от имени главы региона Андрея Травникова и пожелал молодым людям успешной сдачи выпускных и вступительных экзаменов. «В этом году впервые после перерыва в очном формате последний звонок прозвенел для 16,5 тысяч выпускников Новосибирской области, – отметил замгубернатора. – Сегодня мы поздравляем уже не детей, а взрослых молодых людей, стоящих на пороге своей новой, самостоятельной жизни. Это особенный выпуск – в этом году гимназия отмечает свое 90-летие, и вы переняли лучшие традиции учреждения. Особую признательность хочется выразить родителям и педагогам, посвятившим себя служению детям, образованию. Желаю выпускникам забрать с собой весь опыт, который передавали вам ваши мудрые учителя и успешно сдать все экзамены».

Французская гимназия №16 г. Новосибирска имеет большую историю, здание гимназии было построено в 1936 году, а сама образовательная организация в текущем году справляет юбилей. В 2022 году образовательная организация провожает во взрослую жизнь 98 своих выпускников из четырех классов, 12 из которых претендуют на звание медалистов. Образовательный процесс в гимназии организуется по направлениям билингвальное образование на основе углубленного изучения французского языка, использование дистанционных технологий по модели «5+1», инженерно-технологическое направление, реализация мультипрофильная модель образования на уровне среднего общего образования, интеграция модели Российского движения школьников в воспитательную работу гимназии, профориентационная деятельность на основе участия во Всероссийских проектах: «Национальная Технологическая Олимпиада», «Движение WorldSkills».

Всего в этом году в Новосибирской области претендуют на медали за особые успехи в учении и аттестаты особого образца 1300 выпускников региона, из них 900 – в г. Новосибирске. Окончательное количество выпускников-медалистов определится по результатам выпускных экзаменов. Напомним, первые экзамены по географии, литературе и химии пройдут 26 мая, русский язык выпускники-11-классники будут сдавать 30-31 мая, 2-3 июня предстоит испытание по математике. Все экзамены пройдут до 21 июня. 

Источник: Правительство Новосибирской области