Общество

Дендропарк в Заельцовском районе ждёт серьёзное обновление и пополнение

Губернатор Андрей Травников принял участие в совещании по развитию дендропарка, посетил объекты историко-экологической тропы «Заповедная природа Новосибирской области», а также поздравил с открытием гостей и участников экологического фестиваля «ЭкоМир» на территории Новосибирского зоопарка, посвящённого Всемирному дню окружающей среды и Дню экологов России.

На совещании в зоопарке Губернатору представили проект развития инфраструктуры особо охраняемой природной территории регионального значения «Дендрологический парк» и прилегающих территорий. 

Глава региона выразил уверенность в том, что обновлённая территория дендропарка необходима новосибирцам и будет ими очень востребована: «В Новосибирске не так много зелёных мест, где жители мегаполиса могли бы гулять, отдыхать, заниматься спортом. Также есть чувство ответственности перед нашими предшественниками, которые когда-то собирали эту коллекцию, создавали дендропарк. Наша задача – не просто сохранить его, но и приумножить. И третий момент, почему наконец-то дошли руки и до этой территории. В последние годы в Новосибирске мы реализовали много проектов по благоустройству и озеленению – Михайловская набережная, парк «Арена», Заельцовский парк. Накоплен большой опыт, который позволяет браться за такие серьёзные проекты, как реновация дендропарка. Было очень интересно услышать мнение экспертов, специалистов, а также горожан – они сделали очень важные замечания, с чего начинать эту реновацию, чему уделить первостепенное внимание. Надо провести оценку всех зелёных насаждений дендропарка, инвентаризацию, чтобы понять, что необходимо восстановить, где расчистить территорию. Параллельно с этим надо начинать делать дорожки, тропинки, освещение, устанавливать малые архитектурные формы для обеспечения дополнительного комфорта горожан. Но самое главное – у дендропарка должен быть хозяин. Я принимаю принципиальное решение – будет создано государственное учреждение, которое будет отвечать за сохранность и развитие этой территории», – подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона поручил специалистам как можно скорее составить конкретный план действий и просчитать их стоимость. Реконструкция дендропарка – проект, рассчитанный на нескольких лет. Первые шаги к восстановлению и облагораживанию зелёной зоны будут предприняты уже этим летом. Авторы концепции настаивают на том, что дендропарк необходимо объединить в единый «зелёный кластер» с зоопарком, Заельцовским парком и Заельцовским бором и знаковыми объектами на их территории – такими, как Детская железная дорога.

Также в преддверии празднования Дня эколога Губернатор оценил в зоопарке новые объекты – в том числе вольеры для медведей, построенные на средства областного бюджета. Андрей Травников напомнил, что Правительство Новосибирской области ежегодно оказывает поддержку зоопарку из средств регионального бюджета.

На главной сцене зоопарка Андрей Травников приветствовал гостей и участников третьего в истории фестиваля «ЭкоМир». 

«Ко Дню эколога мы подходим с хорошими результатами и, самое главное – с конкретными планами. За последние годы Правительством области, федеральным руководством, муниципалитетами многое делается – все озаботились вопросами экологии. На территории региона ликвидированы сотни несанкционированных свалок, создана ещё одна особо охраняемая природная территория «Васюганские болота», три региональные особо охраняемые природные территории. Но самое главное – в том, что не только власти об этом думают. Огромное число жителей нашей области также осознают, что сохранение родной природы – это дело каждого из нас». 

Организаторы фестиваля «ЭкоМир» – министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, комитет охраны окружающей среды мэрии Новосибирска, МУП «Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило».

Источник: Правительство Новосибирской области