ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Делегация Коченевского района приняла участие в региональной конференции «Наставничество как система»

В структурном подразделении ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Региональном центре «Альтаир» на базе Образовательного парка им. О. Кошевого с 7 по 9 декабря прошла региональная конференция «Наставничество как система». В конференции приняли участие 124 человека из 34 муниципалитетов Новосибирской области, среди которых делегация Коченевского района: начальник управления образования А.С. Бобин, ведущий специалист управления образования, руководитель муниципального опорного центра дополнительного образования детей Ю.Н. Старовойтова, методист управления образования Д.С. Петров, директор МБУ ДО Центр детского творчества «Мечта», руководитель муниципального ресурсного центра выявления, развития и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи О.А. Гордеева, председатель районной организации общероссийского Профсоюза образования А.А. Жиганов.
На открытии конференции с докладами выступили:
Елена Плетнева, начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области;
Роман Вершинин, директор ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ»;
Наталья Горностаева, руководитель РЦ «Альтаир» ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ».

В первый день конференции А.С. Бобин и Ю.Н. Старовойтова представили опыт работы Коченевского района по развитию системы работы выявления, поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи. Опыт работы системы образования района был высоко оценен экспертами министерства образования региона и ресурсного центра.

На конференции была обозначена дальнейшая структура работы, а также задачи. Приоритетным направлением работы обозначено привлечение управленческих команд муниципалитетов региона к внедрению наставничества в проектной деятельности в систему основного и дополнительного образования с целью повышения качества и результатов обучения.

Во второй день участники определили свои управленческие роли, составили рецепты успешной наставнической деятельности, сформулировали цели по СМАРТ и подготовили описание проектной деятельности муниципалитета. Работа второго дня строилась на определении системных напряжений и системных вызовов, а также на разработке стратегических матриц. Каждый этап работы сопровождался представлением промежуточных результатов каждой команды всем участникам мероприятия.

Приглашенными спикерами стали специалисты из Фонда «Сколково»:
Екатерина Морозова, руководитель проекта «Академия наставников», Фонд «Сколково»;
Игорь Барсуков, заместитель директора центра «Центр Национальной технологической олимпиады»;
Наталья Реброва, заместитель руководителя проекта «Академия наставников», Фонд «Сколково»;
Александра Филатова, начальник отдела государственной политики в сфере общего образования Института развития образования, ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Завершающий день конференции был интенсивным, участники отметили большой объем новой информации, высокий темп работы, массу публичных выступлений. Представители муниципалитетов продемонстрировали командный дух и взаимную поддержку не только внутри команды, но и между командами.

Стратегическая сессия достигла всех поставленных программой задач в полном объеме. В результате работы все команды разработали стратегические матрицы системных напряжений и системных вызовов в организации наставничества в проектной деятельности региона и перешли к выработке алгоритмов внедрения и поддержки наставничества для региональной̆, муниципальной̆ и школьной систем образования.

Источник: Управление образования администрации Коченевского района