ЛИЦА РАЙОНА

Быть «навигатором»? Классная идея!

Бывших учителей не бывает. Не только в том смысле, что возрастные педагоги в большинстве своём не спешат выходить на пенсию, уже не представляя себя вне образовательного пространства. Просто нити, связывающие человека со школой, продолжают существовать в любых обстоятельствах, ведь учительство – это образ жизни.

Ну вот, скажем, трудовой стаж Василия Степановича Заречного только в Светловской основной школе – с 1980-го по 2013 год. Переехал в этот посёлок Прокудского сельсовета с семьёй из Карасукского района, и почти сразу погрузился в круговерть школьных будней, иными словами – чёткое расписание школьных занятий. Преподавал биологию, историю, технологию – скрупулёзно и вдумчиво, более десяти лет был директором этой школы. Коллеги отмечают его ответственность, человеческую доброту и чрезвычайные аккуратность и упорядоченность всего, что имело отношение к профессиональной деятельности, да и окружающей жизни.

А сам он считает себя сельским жителям, как говорится, до мозга костей. Всегда держал большое подворье (что, кстати, научило ценить каждую минуту и планировать время, мало говорить и много делать), но главным увлечением этих сорока с лишним лет, прожитых в Светлом, стало пчеловодство. Рой, по случайности отданный ему соседом, которому некуда было пристроить отделившихся  пчёл, положил начало очень хорошему заделью, говорит Василий Степанович.

И вот же более полугода, начиная с осени 2022-го, ветеран-наставник раз в неделю приходит в Светловскую школу, чтобы раскрывать секреты пчеловодства местным ученикам 7-го и 8 классов – набранной для внеурочных занятий группе ребят, к которым, кстати, с удовольствием присоединяются и «вольнослушатели» девятиклассники.  

Капитан команды пчеловодов Никита Проскура с наставником Василием Степановичем Заречным. Занятия проходят как в школьной мастерской и классе, так и на свежем воздухе

Объективно говоря, поводом обратиться к 73-летнему Василию Степановичу, который уже 13 лет как на пенсии, стал заинтересовавший Коченёвскую школу № 13, филиалом которой с недавних пор является Светловская основная, Всероссийский конкурсАгроНТРИ – АгроНаука, Технологии, Развитие, Инновации. Его площадкой в нашем регионе выступает Новосибирский государственный аграрный университет, и уже из названия понятно, что направлений деятельности, то бишь номинаций, в нем очень много. Юные светловцы, решив в его рамках участвовать в конкурсе «Начинающий фермер», в качестве консультанта обратились к В. С. Заречному. И результат порадовал – почётное третье место!

А следом идею, которая буквально витала в воздухе, сформулировала учитель Светловской школы Татьяна Николаевна Старкова, и её поддержал коллектив: раз в АгроНТРИ есть конкурс «Добропчёл», то почему бы  не попробовать заняться пчеловодством? С таким-то консультантом! И теперь раз в неделю группа заинтересованных ребят занимается то на свежем воздухе, то в школьной мастерской, на практике постигая азы этого столь органичного для селян дела, дающего в руки серьёзное умение и возможность зарабатывать средства на жизнь, да ещё и прививающего интерес к здоровому образу жизни. Причём Василий Степанович  обучает их безвозмездно, используя  своё пчеловодческое снаряжение.

Экипировку пчеловода примеряет восьмиклассница Вика Грибкова

В эти дни как раз начался очередной этап подготовки к конкурсу – сдача тестов после  прослушанного теоретического цикла лекций по пчеловодству, который предоставил Агроуниверситет. Первым пробную аттестацию прошёл восьмиклассник Никита Проскура, показав очень приличный результат – 12 из 15 возможных баллов.

Профориентация – каждому

Сегодня профориентацией уже охвачено более 2,2 млн школьников. В рамках профориентации разработаны 100 тыс. сценариев уроков для российских школ, совместно с предприятиями организуются экскурсии для школьников, обучено и занимается с детьми уже около 7 тысяч педагогов-навигаторов.

Василий Степанович Заречный, до сих пор связанный со школой неразрывными живыми нитями, говорит, что ему тоже интересны те изменения, которые сейчас происходят в российском образовании. Из некогда звучавших предложений заниматься профориентацией прямо-таки с первого класса ничего хорошего не получится, поддерживает он мнение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. «В первом классе нужно больше делать упор на систему дополнительного образования, поддерживать интересы школьников в той или иной области – спорт, культура – за счёт кружков, секций. Формировать интерес, мотивацию, развивать эти таланты, – прозвучало в одном из интервью министра. – Вот знакомство с профессиями – это, конечно, больше старшая школа. Я согласен, что нам надо усиливать это направление», – подтвердил С. С. Кравцов.

Похоже, само время предложило нашему герою «переквалифицироваться» из педагога-наставника в педагога-навигатора. Учащиеся Светловской основной школы – филиала Коченёвской школы № 13 – и школьное руководство уже оценило: классная идея!

Ольга ЖИГАЛОВА

Фото предоставлено Коченёвской школой № 13.