Район: день за днём

«Будьте бдительны!» – призывает портал стопкоронавирус.рф

Этот сайт – прежде всего информационный и просветительский ресурс. Через него нельзя вызвать врача или передать сведения о здоровье, записаться на приём в государственные ведомства или получить другие услуги.

На сайте ничего не покупают и не продают. Если вы видите, что главная страница пестрит навязчивой рекламой, присмотритесь к названию портала – скорее всего, слова в нём переставлены местами, а значит, вы зашли на сайт-дойник. Доверять информации, а тем более следовать призывам, размещённым на таком ресурсе, категорически не рекомендуется.

«Эти ресурсы используют официальную символику и айдентику сайта, но называются чуть иначе. Мы непременно направим обращения в Роскомнадзор. А россиян и СМИ призываем доверять только такому адресу: стопкоронавирус.рф», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

По данным Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, за последние сутки в России выявлено более 20 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции. С начала пандемии в нашей стране скончались почти 133 тыс. человек.

Минздрав Новосибирской области напоминает: лучшей защитой от инфекции по-прежнему остаётся прививка. В России используются три вакцины, доказавшие свою безопасность и эффективность. Узнать больше о вакцинах и вакцинации: вакцина.стопкоронавирус.рф,, а записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, через call-центры поликлиник или по номеру Единой регистратуры 124.

Специалисты настоятельно рекомендуют оставлять заявки именно через Госуслуги. На сайте после прививки у вас появится доступ к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату. Вакцинироваться можно также в торговых центрах. Сегодня в регионе работает уже более 15 мобильных прививочных пунктов. Тем не менее мобильные пункты вакцинации – не замена кабинетам вакцинопрофилактики в поликлиниках.

«В торговых центрах пункты разворачиваются для того, чтобы приблизить вакцинацию в первую очередь к сотрудникам, потому что они работают с людьми. «Аура» – большой торговый центр, куда приходит большое количество посетителей. Очень важно, чтобы продавцы, консультанты, весь персонал были защищены. Во-вторых, пункт, конечно, для тех, кто пришёл за покупками и решил вакцинироваться. Но не нужно всем желающим приходить именно в торговые центры и создавать огромные очереди. Во всех взрослых поликлиниках области открыты кабинеты, где можно привиться от коронавируса, предварительно записавшись, например, на портале Госуслуг. Таких кабинетов сейчас больше 100», – отметила Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.

Официальный сайт: стопкоронавирус.рф