Нацпроекты Общество

Более 140 тысяч семей с детьми охвачены государственными мерами поддержки в Новосибирской области

На территории региона действует 21 мера социальной поддержки. Курирует выплаты и пособия семьям с детьми министерство труда и социального развития Новосибирской области.

Как отметила в ходе пресс-конференции 23 декабря начальник управления организации социальных выплат регионального министерства труда и социального развития Татьяна Мальцева, пакет мер поддержки для семей с детьми содержит как региональные, так и федеральные выплаты и пособия, которые дополняют друг друга и, благодаря дифференцированному подходу, охватывают семьи с разным уровнем дохода. Общее количество получателей в регионе – более 140 тысяч семей с детьми.  
 
В рамках нацпроекта «Демография» в Новосибирской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», куда входят 4 меры поддержки для семей, начиная с рождения малыша, и, заканчивая помощью в виде областного семейного сертификата для многодетных родителей.  
 
Наиболее востребованная мера поддержки – ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, которая была введена по инициативе Президента РФ Путина В.В. Выплата производится в трех размерах – 50%. 75% и 100% и привязана к среднедушевому доходу семьи, который в 2022 году составляет 14053 рублей.  
 
С 1 января 2023 года ряд выплат объединят и будет действовать единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое будет предоставляться Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Оно заменит собой сразу несколько выплат: для женщин, которые встали на учёт по беременности на ранних сроках; для неработающей мамы по уходу за ребёнком до полутора лет; за первого ребёнка и в ряде регионов — за третьего; на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. 
 
Семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут сохранить старые выплаты или перейти на новое единое пособие. При этом получать пособие по старым нормам можно будет только до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Прием заявлений на новое пособие стартует на портале Госуслуг уже 28 декабря текущего года. 
 
«Кроме того, со следующего года произойдет индексация всех систематических мер социальной поддержки на 9%. Также впервые будут увеличены размеры и единовременных выплат», — добавила Татьяна Мальцева.  
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Источник: Правительство Новосибирской области