Район: день за днём

Безопасное ВелоЛето

Летом, в процесс дорожного движения активно включаются велосипедисты, и чтобы напомнить данной категории участников движения о правилах и важности их соблюдения, сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение в муниципальных образованиях Коченёвского района тематических акций и агитационных выступлений отрядов юных инспекторов движения.

Юные помощники разработали памятки и в ходе акций не только рассказывали о важности соблюдения правил дорожной безопасности при управлении велосипедом, применении защитной экипировки и возрастных ограничениях, но и вручали свои разработки под лозунгом «Помни и соблюдай!». 

Участниками агитационных мероприятий стали дети, посещающие летние школьные площадки и взрослые, которые управляли двухколёсными транспортными средствами, которые поблагодарили активистов за напоминание о правилах дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что на дорогу общего пользования можно выезжать на велосипедах лицам не моложе 14 лет и они должны двигаться по правому краю проезжей части в случаях если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, — п.24.3 ПДД РФ. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон, — п.24.4 ПДД РФ. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части должны двигаться только в один ряд, — п.24.5 ПДД РФ. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, — п.24.6 ПДД РФ.  

Соблюдая элементарные правила дорожной безопасности, а также проявление повышенной внимательности на дороге поможет юным велосипедистам и их родителям провести летние каникулы безопасно.

Госавтоинспекция Коченёвского района