Общество

30-летний юбилей ЗАО «Красная Славянка»

Когда в стране начались перемены, связанные с перестройкой,  то 17 июня 1992 года на базе совхоза были образованы акционерные общества, в том числе и АОЗТ «Красная Славянка». Его директором был единогласно выбран Сергей Юрьевич Гончаров. Позже, в 2002-м, АОЗТ было переименовано в ЗАО «Красная Славянка».

Все эти годы ЗАО «Красная Славянка» занимается производством молока, выращиванием зерновых и переработкой пшеницы. Несмотря на все трудности перестроечного периода, «Красная Славянка»  сохранила животноводство; маточное поголовье скота, в количестве 530 голов, остаётся неизменным на сегодняшний день. Более того, ЗАО «Красная Славянка» расширяет свою производственную базу.  Сельхозпредприятие является одним из самых крупных не только в Коченёвском районе, но и в Новосибирской области.

18 июня 2022 году ЗАО «Красная Славянка» отметило свой 30-летний юбилей. На протяжении этого срока им руководил С. Ю. Гончаров. Юбилей явился значимым событием не только для нашей Новомихайловки, но и для всего Коченёвского района.  В честь круглой даты состоялся большой праздничный концерт. На празднование были приглашены  деловые партнёры, друзья и почётные гости.  

Юбилей – это не только повод освежить в памяти перечень дат и событий, но и возможность отдать дань памяти и уважения тем труженикам, руками которых создавалось сегодняшнее благополучие сельхозпредприятия. Со сцены звучали поздравления и слова благодарности в адрес его бессменного директора Сергея Гончарова, чествовали и работников «Красной Славянки», вручая подарки. Заслуженные работники акционерного общества отмечены Благодарностью и  ценными подарками за их многолетний добросовестный труд.

Глава администрации Коченёвского района Евгений Антипов лично поздравил директора и вручил Почётную грамоту и Благодарность ветеранам труда ЗАО «Красная Славянка». Также и глава администрации Новомихайловского сельсовета Зинаида Митина, поздравив, выразила слова благодарности Сергею Юрьевичу и всем работникам сельхозпредприятия.

Трудно даже передать словами ту удивительно душевную атмосферу, которая царила в день празднования юбилея. Работники районного Дома культуры «Созвездие», Культурно-досугового центра «Гармония» и Новомихайловского сельского Дома культуры поздравляли ЗАО «Красная Славянка» любимыми песнями, которые подхватывали участники торжества. Зрительный зал был красиво украшен, в фойе Дома культуры были представлены выставки детских рисунков и поделок, а также  фотовыставка «Нам сегодня 30», где каждый пришедший на празднование находил на фотографиях себя.

30 лет в масштабе страны – всего лишь мгновение. Но для тружеников села, отдавших большую часть своей жизни сельскохозяйственному труду, ЗАО «Красная Славянка» стала историей всей жизни.

Ольга АЛЕХИНА, директор Новомихайловского СДК