15 лет дружбы и общественной работы

В один из последних дней августа женсовет р.п. Чик со своим неизменным председателем Галиной Щербовой отметил своё 15-летие. Торжество, собравшее земляков и гостей, состоялось на площадке Дома культуры «40 лет Октября», чей коллектив, который связывает большая дружба с этой женской организацией, помог провести праздничное мероприятие, а солисты дарили красивые вокальные номера. Сообща была создана проникновенная атмосфера душевности, присущая, надо сказать, очень многим таким встречам участниц женсовета с людьми, ради которых они и ведут свою неустанную общественную работу.
От имени регионального отделения Союза женщин России с 15-й годовщиной образования поселковый женсовет поздравила, вручив подарок и Почётную грамоту, председатель областного Союза Екатерина Семенок, приехавшая вместе со своими тремя помощницами и заместителями Тамарой Колдиной, Ириной Зиненко и Тамарой Краткой. Внимание досталось всем, кто входит в его состав: были вручены Почётная грамота областной общественно-государственной женской организации, Благодарственное письмо имени почётного председателя областного Союза женщин Н. П. Волковой; Почётной грамотой Союза женщин России за подписью его председателя Екатерины Лаховой наградили Галину Солодову и Нину Миняйлову, а Екатерина Федосеева была удостоена общественной медали «Золотое сердце России».
О том, что значит для всех этих деятельных женщин женсовет, каждая поделилась в подготовленном видеоролике, добавив свои пожелания на будущее. И чаще всего звучало: «Женсовет – моя вторая семья», «старость меня дома не застанет», «продолжать работать так же, с огоньком», «как можно больше творческих идей, массовых мероприятий и продолжать заботиться о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, – участниках СВО».
Знакомство Екатерины Леонидовны Семенок с чикским активом женщин, а она была избрана на эту должность в апреле 2025-го, состоялось в мае того же года, на традиционном костре женсовета, и очень впечатлило нового человека. А остальные гости давно знают, насколько дружна, ответственна и работоспособна команда женсовета, нередко представляя общественно-государственную женскую организацию Коченёвского района на мероприятиях областного уровня.
О своих многочисленных полезных делах женсовет рассказал в стихотворной форме, не в первый раз удивив умением автора строк Галины Солодовой живо, выразительно и задорно обрисовать его каждодневную жизнь, где каждая участница – личность со своими умениями, а все вместе – мощная сила, направленная на то, чтобы содействовать местной власти в решении важных социальных вопросов, помогать нуждающимся в поддержке землякам, да и просто дарить радость людям, организуя интересные мероприятия.
И было очень приятно наблюдать ответную волну признательности и благодарности, когда на сцену с тёплыми словами поздравлений выходило очень много людей: заместитель главы района Ольга Пучкова, вручив подарок и Благодарственное письмо администрации Коченёвского района; председатель районного Совета женщин Нина Березюк, предложив Галине Щербовой задуть свечи на торте, по традиции загадав желание; депутат областного Заксобрания Андрей Биль, подаривший женсовету сертификат и полушутя сказавший, что женсовет мало обращается с просьбами, в исполнении которых он никогда не отказывает: «Надо чаще!»
Тронуло выступление волонтёрской группы «Паучки», поздравившей соратников по общественной работе с 15-летием их деятельности, и прочувствованное обращение почётного члена женсовета 88-летней Нины Мартынюк, необычайно артистично читающей стихи. А когда Галина Щербова стала называть всех, кто так или иначе содействует успешным делам женсовета, среди которых – «вторые половинки» его участниц и просто заботливые мужчины посёлка, а также постоянные спонсоры и другие неравнодушные люди, вручая им в знак благодарности цветы и небольшой оберег, оказалось немало тех, кто держал ответное слово, будучи единодушным: «Общение с такими неугомонными подругами даёт заряд бодрости и настроения и самое главное – чувство причастности к добрым делам на благо общества. Будем рядом с вами и дальше!»
Неформальное общение продолжилось в холле ДК «40 лет Октября», где к «свободному микрофону» выстраивалась едва ли не очередь из желающих добавить и своё доброе слово к прозвучавшим на сцене благодарностям. Так, на юбилейный день рождения женсовета р.п. Чик не могли не приехать ещё одни их близкие подруги – представители клуба «Сибирячка», действующего при Центральной библиотеке р.п. Коченёво, вместе с вдохновляющим руководителем Надеждой Демиденко, и гармонично влилась в праздник, поддерживая приподнятое настроение, вокальная группа «Родные напевы» под руководством Николая Гнедкова.
Подведя в этот день своеобразный итог 15-и лет своей работы, женсовет р.п. Чик замахнулся ещё на долгие годы в том же составе. Хотя готов и уже выполняет наказ председателя Союза женщин Новосибирской области Екатерины Семенок: «Берите в свой прекрасный коллектив молодёжь, становитесь им наставниками!»
Ольга Жигалова
Фото автора.