Район: день за днём

Задачи на новый учебный год поставлены

Конференцию посетили Глава района Евгений Антипов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Барсуков и Валентин Сичкарëв, председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко, которые поздравили с наступающим учебным годом, наградили грамотами и цветами отличившихся сотрудников системы образования.
Открытие августовской педагогической конференции началось с выступления начальника Управления образования Александра Бобина. Согласно аналитике последних трёх лет, наблюдается значительное снижение уровня подготовки выпускников, особенно из девятых классов. Уже выявлены проблемы, влияющие на результаты ОГЭ по математике, это низкий уровень преподавания геометрии и неумение решать на практике теоретические задания по причине слаборазвитой читательской грамотности.
Низкий уровень знаний по геометрии связан с недостатком учебных часов, отведëнных на этот предмет, а также с недостаточной квалификацией учителей.
Разработана муниципальная дорожная карта по повышению качества образования в школах Коченëвского района. В результате ГИА-9 в форме ОГЭ должны стать предметом детального анализа в каждом педагогическом коллективе.
Для организации адресной педагогической помощи школам с устойчиво низкими образовательными результатами в 2021 году отобрано 3 школы, которые участвуют в реализации проекта «500+», в сопровождении кураторов из Чикской школы № 6, Кремлëвской и Вахрушевской школ. Одна из задач проекта – создание равных условий обучения для всех школьников через методическую помощь школам в подготовке специалистов (школьных кураторов), которые
на основе диагностических результатов разрабатывают дорожные карты по принятию адресных мер поддержки.
Стоит отметить, что достаточно и успехов учеников в образовательной системе. Так, в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников победителей из Коченëвского района – 12, призëров – 33. В региональном этапе Олимпиады – 3 призёра и 1 победитель из 23-х участвующих учеников от района.
На новый учебный год поставлен ряд задач.
Александр Бобин пояснил, что для повышения качества образования необходимо изменить подход к процессам обучения. Для этого планомерно реализуются поставленные в прошлом году задачи согласно национальному проекту «Образование». В данный момент на исполнении два соглашения на реализацию регионального проекта «Современная школа».
В рамках соглашения о предоставлении субсидии по региональному проекту «Успех каждого ребëнка» проведëн капитальный ремонт спортивного зала Кремлëвской школы.
Одним из важных моментов реализации проекта «Образование» является увеличение охвата несовершеннолетних дополнительным образованием. Ведётся работа по лицензированию дополнительного образования. На сегодняшний день 14 школ получили такую лицензию. Александр Бобин поручил всем руководителям образовательных учреждений лицензировать дополнительное образование во всех школах и детских садах.
Для успешного решения всех задач необходимо объединять силы всем образовательным учреждениям, обмениваться опытом и уделять внимание личностному и психологическому развитию.


Светлана ТАРАСОВА

Фото : http://kochenevo.nso.ru/