Тема дня

За 10 лет в регионе десятикратно увеличилось количество реализуемых проектов в сфере цифровой трансформации

Подведомственное учреждение региональной минцифры – Центр цифровой трансформации Новосибирской области – в этом году отмечает 10-летие. С момента основания учреждения количество реализуемых проектов увеличилось десятикратно.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею учреждения, приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев и министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь. Члены областного Правительства поздравили коллектив и вручили сотрудникам награды. Сегодня ЦЦТ известен такими флагманскими проектами региона, как робот Николай и Карта жителя, но создавался в 2013 году для развития навигационных и геоинформационных технологий на территории Новосибирской области. Это направление и сейчас является одним из ключевых.

«Цифровая трансформация является одной из приоритетных национальных целей развития России. Внедрение цифровых сервисов в ключевые отрасли Новосибирской области проходит в соответствии с обозначенными приоритетами Губернатора Андрея Травникова и находится под его личным контролем. Мы делаем акцент на развитии решений, направленных на повышение качества жизни, комфорта и безопасности новосибирцев», – подчеркнул замгубернатора Максим Кудрявцев.

Региональная геоинформационная система содержит около шести тысяч информационных слоев, используется в полусотне ведомственных мобильных приложений. ЦЦТ обеспечивает работоспособность региональной навигационно-информационной системы, которая в режиме онлайн проводит мониторинг общественного, медицинского и школьного транспорта. Система передает информацию о движении пассажирских автобусов на территории всего региона в популярные ресурсы Яндекс.Карты и 2ГИС.

Центр также обслуживает и развивает самую крупную в России государственную сеть спутниковых дифференциальных станций. Спутниковые приемники расположены во всех районных центрах Новосибирской области. Кроме того, в Новосибирск стекаются данные со всей Сибири. Среди крупных реализованных проектов – спутниковый мониторинг Бугринского, Октябрьского мостов и метромоста для оценки степени износа и дефектов. Помимо этого, на базе учреждения создан Центр компетенций по искусственному интеллекту.

Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь обозначил приоритетные задачи учреждения. Это дальнейшее развитие системы голосового самообслуживания, внедрение технологий искусственного интеллекта в расшифровку медицинских снимков, модернизация инфраструктуры и независимость от глобальной навигационной спутниковой системы.

Для справки   
Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, предусмотренных Указом Президента РФ Владимира Путина № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21 июля 2020 года. Задачи по цифровой трансформации в России на ближайшее десятилетие обозначены главой государства в декабре 2020 года. 

Правительство Новосибирской области