Район: день за днём

Выставка «Чернобыль. Трагедия. Подвиг»

40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС – одна из самых страшных техногенных катастроф, последствия которой затронули весь мир.

26 апреля отдаётся дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

К этой дате в Коченёвском краеведческом музее оформлена выставка, рассказывающая о Чернобыльской трагедии и героизме ликвидаторов, а также о том, как сохраняется в наши дни память о людях, отдавшим свои жизни, силы и здоровье ради спасения тысяч соотечественников.

Особое внимание уделено нашим землякам – участникам ликвидации последствий аварии, помогавшим в восстановлении пострадавших территорий. На выставке представлены их личные вещи: форменные головные уборы, индивидуальные средства защиты, приборы для обнаружения и определения уровня радиоактивного излучения, награды, документы и фотографии.

Дополняет выставку художественная и документальная литература, посвящённая Чернобыльской катастрофе.

Посетить выставку можно до 15 мая 2026 года.

Татьяна Фефелова,
ведущий методист Коченёвского краеведческого музея