Власть

Все запланированные ремонтные работы на объектах культуры по нацпроекту завершены в срок

Дома культуры в Чистоозёрном, Ордынском и Венгеровском районах откроют двери для жителей после ремонта в рамках национального проекта «Культура» до конца текущего года. Также в конце декабря начнёт работу модельная библиотека в Татарском районе. Итоги реализации нацпроекта «Культура» в регионе в 2023 году обсуждались в ходе расширенного заседания отраслевого Проектного комитета по национальному направлению стратегического развития Новосибирской области «Культура» под председательством первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрия Петухова.

«Культура – одно из важнейших направлений развития Новосибирской области, и ей необходимо уделять особое внимание. Весомый вклад в модернизацию инфраструктуры, поддержку работников и талантливой молодёжи и обеспечение доступа к творческому наследию вносит нацпроект «Культура», инициированный Президентом России Владимиром Путиным», – подчеркнул Юрий Петухов.
 
О промежуточных итогах реализации нацпроекта «Культура» в текущем году доложил исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков. Он отметил, что визитной карточкой регионального проекта являются мероприятия по проведению всероссийских и международных творческих проектов в области музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества. В текущем году проведено 10 таких мероприятий, наиболее значимыми из которых были фестиваль «Место притяжения – Сибирь», XV Международный Рождественский фестиваль искусств, X Транссибирский Арт–фестиваль. Большим интересом жителей также пользовались выставочные проекты федеральных и региональных музеев в Новосибирском государственном краеведческом и художественном музеях. В текущем году, как и планировалось, открылись 6 выставок, которые посетили более 65 тысяч человек.
 
В рамках нацпроекта продолжается совершенствование культурной инфраструктуры. После проведённого капремонта открыт Филипповский дом культуры Ордынского района, в ближайшее время начнут работу Новопесчанский культурно-досуговый центр Чистоозёрного района и 1-Петропавловский центр культуры Венгеровского района. В декабре в статусе модельной также откроется Центральная библиотека Татарского района – она станет 29-й библиотекой региона, модернизированной благодаря национальному проекту.
 
Реконструкция Детской школы искусств Купинского района и музея города Новосибирска «Дом Кондратюка» проходит по плану – работы на обоих объектах будут завершены в 2024 году.
 
Новым для региона направлением стало дополнительное техническое оснащение музеев и театров – пять музеев и два театра уже используют в работе новое оборудование.
 
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальныепроекты.рф.

Правительство Новосибирской области