Район: день за днём

Все задачи решаются планомерно

Предзимье 2022 года принесло в Коченёвский район, как и во всю Сибирь в целом, холодный циклон и небольшое количество снега, но уже в декабре температура воздуха хоть и оставалась стабильно низкой, но зато снега выпало выше нормы. Поэтому первоочередной задачей всех коммунальных служб района стало «высвобождение» из-под снежного плена, а также поддержание дорог и улиц в нормативном, «проезжем», состоянии. Казалось бы, вот только справились с этим, как пришло время весенних паводков, и снова техника и человеческий труд вступили в «бой», но только уже с таянием снега и водой.

И если у природы нет плохой погоды, то у администрации р.п. Коченёво и специалистов жилищно-коммунального хозяйства района нет такого понятия — «пришли неожиданно», и это касается всего, начиная от осадков и заканчивая ремонтами. Поэтому к периоду активного таяния снега они подошли заблаговременно и подготовлено: где знали «болевые точки» — отрабатывали на опережение, а где поступали запросы — старались оперативно помогать, но точно не оставляли без внимания ни одного обращения граждан. Преодолев этот этап, сразу же приступили к очистке водоотводящих каналов.

Отработанный канал водоотведения от ул Садовой до ул Береговой.

В беседе с Анатолием Паламарчук, заместителем главы поселковой администрации, «КВ» выяснили, что коммунальные службы, зная все свои каналы «наизусть», приступили к работе незамедлительно, так как осознавали, что из-за промерзания почвы воде просто некуда уходить, поэтому так важны предварительно очищенные от скопившегося за зимний период мусора водоотводящие каналы. Но на этом этапе специалисты ежегодно сталкиваются с проблемой нежелания жильцов некоторых домовладений организовывать систему водоотведения на своих придомовых территориях, что заметно усложняет работу не только коммунальных служб, но и препятствует своевременному отведению воды, что в итоге приводит к её застою, а следовательно, непросыханию почвы.

Очищенный силами администрации р.п. Коченёво канал водоотведения от ул Крылова до ул Ипподромской

Проехав по улицам р.п. Коченёво, увидев всё своими глазами, корреспондент «КВ» вновь напоминает дорогим читателям о том, что позиция «моя хата с краю», как показывает практика, не приводит к каким-либо позитивным тенденциям, а вот открытый диалог с властью, желание сделать свой дом, улицу чище в перспективе приносят перемены к лучшему, большему и по-настоящему важному…