ЗДОРОВЬЕ

Врач-травматолог: «60% поступающих в наше отделение молодых пациентов получили травмы в состоянии опьянения»

Заведующий отделением травматологии больницы № 34 Максим Фомичев рассказал об основной причине травмирования взрослых. Алкогольное опьянение во много раз повышает риск несчастного случая.

«Мы в своей работе сталкиваемся с тем, что большинство травмированных людей получили травмы в состоянии алкогольного опьянения, – говорит Максим Фомичев. – То, что мы видим по приемному покою больницы – около 60% поступающих к нам пациентов трудоспособного возраста получили травмы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

При употреблении алкогольных напитков растёт вероятность получения травм. Это связано с тем, что алкоголь – психоактивное вещество, и даже небольшая доза этилового спирта влияет и на психоэмоциональную сферу, и на интеллект, и на координацию движений. Часто именно спиртное – причина попадания человека в травмпункт и отделение травматологии стационара.

«Травмы могут быть и криминального характера, и бытовые какие-то вещи, – рассказывает врач. – Дорожно-транспортные происшествия в структуре травматизма занимают далеко не первое место, а одно из самых последних, но это самые трагические ситуации, которые причиняют вред не только самому пьяному [водителю], но и ни в чем неповинным людям».

Существует миф, что пьяный человек расслаблен, поэтому реже и меньше травмируется. Но, по мнению травматолога, это не так. Употребление алкоголя ухудшает самоконтроль, осторожность и способность к прогнозированию последствий своих действий. Пьяный попадают в ситуации, в которых трезвый человек, скорее всего, не окажется.

«Человек в состоянии алкогольного опьянения теряет чувство самосохранения, меньше напрягается, и иногда травмы действительно легче тех, которые были бы получены, если бы он был в трезвом состоянии, – уточняет травматолог. – Но нельзя связывать алкоголь и тяжесть полученных травм. Надо понимать, что если бы человек был трезв, то он травм вообще бы не получил».

Алкоголь оказывает психостимулирующее действие, от него снижается болевой порог и человек, получивший травму в состоянии опьянения, часто не чувствует боли или ощущает ее слабее, не обращается к врачу вовсе или обращается слишком поздно. Кроме того, алкоголь часто увеличивает тяжесть травмы, а лечение их проходит дольше и труднее.