Общество

В России увеличат производство препаратов по социально значимым заболеваниям

Объем производства лекарств по ряду социально значимых заболеваний будет увеличен, сообщил в понедельник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«По ряду социально значимых заболеваний решен вопрос увеличения производства лекарственных препаратов», — сказал он на Всероссийской конференции «Фарммедобращение».

По его словам, одним из эффективных механизмов противодействия незаконному обороту является введение системы мониторинга движения лекарственных препаратов. «Система также позволяет мониторировать и прогнозировать, а также профилактировать дефектуру лекарств в медицинских и аптечных организациях, выполняя задачу бесперебойного лекарственного обеспечения», — добавил министр.

Мурашко напомнил, что для граждан доступно бесплатное мобильное приложение «Честный знак», с помощью которого можно проверить легальность приобретаемого лекарственного препарата и получить последнюю версию инструкции по его применению. При необходимости пользователи также могут сообщить о выявленном нарушении, добавил он.

Источник: ТАСС