Тема дня

В регионе установлена квота приема на целевое обучение высшего образования

Существующий на территории Новосибирской области механизм реализации целевого обучения дает возможность органам государственной власти обеспечить отрасли экономики и социальной сферы квалифицированными кадрами, адаптированными к запросам работодателей, гарантировать выпускникам трудоустройство.

В соответствии с Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», Правительство Новосибирской области направляет в профильные федеральные органы исполнительной власти информацию о потребности Новосибирской области в подготовке специалистов по специальностям, направлениям подготовки, которая учитывается при установлении Правительством Российской Федерации квоты приема на целевое обучение.

В 2023 году общая квота приема на целевое обучение в образовательные организации высшего образования, расположенные на территории Новосибирской области (далее – вузы), составила 2502 места. В рамках приема на целевое обучение в вузы приняты в 2023 году 1265 человек. Вакантные места по квоте на целевое обучение были перераспределены на общий конкурс.

Одна из проблем, которую озвучивают вузы по итогам приемной кампании, – это недостаточное количество баллов единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) для поступления в рамках конкурсного отбора на места по квоте на целевое обучение. Университеты предоставляют дополнительные возможности по подготовке к ЕГЭ, в том числе дистанционно. Например, в январе 2023 года в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет» стартовала «Школа целевиков», где было организовано дистанционное обучение, даны консультации по заполнению целевого договора. «Школу целевиков» планируется проводить ежегодно. Информация о данной школе направлена во все управления образования муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Для объективной оценки потребности Новосибирской области в подготовке специалистов в рамках целевого обучения министерством образования Новосибирской области предварительно организуется сбор информации от областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области. Информация о потребности Новосибирской области при установлении квоты приема на целевое обучение по программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям и специальностям подготовки размещается в установленный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации срок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального государственного бюджетного учреждения «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)».

В целях расширения практики заключения договоров о целевом обучении со студентами вузов проводится следующая работа.

В соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими реализацию целевого обучения в Новосибирской области, студенты вузов, заключившие договоры о целевом обучении по приоритетным для региона направлениям, получают за счет средств областного бюджета Новосибирской области следующие меры социальной поддержки (далее – меры поддержки):

ежемесячную стипендию в размере 5 000,0 руб. (студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, ординатуры);

оплату стоимости платных образовательных услуг в размере 70 000,0 руб. в год (студенты, обучающиеся по программам магистратуры).


За годы реализации целевого обучения (с 2014 по 2023 год) в Новосибирской области увеличилось общее количество обучающихся в вузах студентов, заключивших договоры на целевое обучение с мерами поддержки, а именно с 68 человек в 2014 году до 1139 человек в 2023 году. Основную долю (78% обучающихся) составляют сферы здравоохранения и образования – 10%; на сферы сельского хозяйства, культуры и промышленности приходится 12%.

С 2014 по 2022 год завершили обучение 695 студентов, из которых выполнили условия договора о целевом обучении 521 студент (75%), продолжили обучение или не выполнили условия договора о целевом обучении по уважительной причине – 51 студент (7,3%), нарушили условия договора 123 студента (17,7%).

В 2023 году закончили обучение 220 студентов. По предварительным данным из 220 выпускников 32,7% (72 человека) планируют приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на территориях муниципальных районов Новосибирской области (далее – районы), 67,2% (148 человек) планируют трудоустройство в городских округах Новосибирской области (далее – округа). Итоги по результатам мониторинга трудоустройства выпускников 2023 года будут подведены в марте 2024 года.

В 2023 году в соответствии с распоряжением Правительства Новосибирской области от 11.07.2023 № 477-рп «О количестве мест для областных исполнительных органов Новосибирской области на целевое обучение на 2023 год» в два раза увеличилось количество мест на заключение договоров целевого обучения для областных исполнительных органов Новосибирской области, а именно с 252 мест в 2022 году до 510 мест в 2023 году. Общее количество обучающихся в рамках целевого обучения в 2023 году увеличится в 1,3 раза (с 889 человек в 2022 году до 1139 человек в 2023 году).

Организована работа с центрами трудоустройства в вузах по рассмотрению возможности заключения договоров о целевом обучении со студентами старших курсов вузов и потенциальными работодателями. В настоящее время шесть вузов, участвующих в целевом обучении с использованием мер поддержки, реализуют возможность заключения договоров о целевом обучении со студентами старших курсов.

Главы районов и округов ежегодно информируются о возможностях целевого обучения, существующих мерах социальной поддержки, начале отбора граждан на целевое обучение. По результатам работы, как и в предыдущие годы, выявляются районы и округа, которые активно участвуют в заключении договоров, а также районы и округа, которым требуется усилить работу в данном направлении. В 2023 году активно реализуется практика заключения договоров в вузах 33 из 35 районов и округов (в 2022 году участвовало в реализации целевого обучения 30 районов и округов). С двумя районами и округами министерством образования Новосибирской области проводится дополнительная работа по расширению практики заключения договоров в части возможностей целевого обучения, существующих мер социальной поддержки.

С целью расширения практики целевого обучения и повышения роли и ответственности органов государственной власти Новосибирской области в рамках поручений, данных Губернатором Новосибирской области 9 июня 2022 года по итогам посещения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный технический университет» (далее – НГТУ), продолжена организация площадок для коммуникации с участием представителей работодателей, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области по вопросу организации целевой подготовки студентов.

Среди значимых мероприятий, способствующих заключению договоров на целевое обучение, необходимо отметить следующие:

проведение с февраля по апрель 2023 года на базе шести вузов (НГТУ, НГУ, СибГУТИ, НГАСУ, СГУГиТ, СГУПС) встреч с представителями областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, вузов, предприятий оборонно-промышленного комплекса (далее – предприятия ОПК)
и студентов выпускных курсов вузов, в том числе целевиков. Во встречах приняли участие более 35 предприятий ОПК и около 1 тыс. студентов вузов. В ходе встреч студенты были проинформированы о кадровой потребности предприятий ОПК в специалистах с высшим образованием;

организация экскурсий студентов вузов на предприятия ОПК. Всего приняли участие в экскурсиях с февраля по апрель 2023 года более 700 студентов вузов;

организация и проведение профориентационной выставки промышленных предприятий – Выставка-2023 «Целевое обучение в вузах для промышленности»
в мае 2023 года (далее – выставка). С целью развития системы «школа – техникум – вуз – предприятие» и целевого обучения, организации профориентационной работы с учащимися школ, колледжей и вузов министерство образования Новосибирской области совместно с министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Советом ректоров вузов Новосибирской области на базе ГПНТБ СО РАН провело выставку. В работе выставки приняли участие около 20 промышленных предприятий и шесть университетов, реализующих подготовку кадров для промышленности. В рамках выставки предприятия ОПК представили свою продукцию, материалы, стенды, раздаточные материалы, представители компаний общались со школьниками и студентами. Всего в выставке приняли участие более 1 тыс. школьников и студентов колледжей и вузов;

проведение «Дня открытых дверей вузов в Новосибирской области» в январе и июне 2023 года во Дворце культуры железнодорожников города Новосибирска вузами при поддержке министерства образования Новосибирской области.

В рамках «Дня открытых дверей вузов в Новосибирской области» состоялся круглый стол «Задачи по организации целевого приема в вузы в рамках приемной кампании 2023 года», на котором обсуждались вопросы организации целевого обучения в университетах: опыт и задачи, состоялись презентации программ вузов-участников мероприятия. На стендах вузов школьники, студенты, родители могли получить консультацию ответственного сотрудника приемной комиссии вуза
о правилах приема в вуз, возможностях поступления в рамках целевой подготовки.

В 2023 году большая роль отведена работе по заключению договоров целевого обучения с целью подготовки кадров в интересах предприятий ОПК. 

В результате проведенной работы из граждан, поступивших в 2023 году на первый курс вузов по направлениям для подготовки кадров для предприятий ОПК за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (4394 человека), заключили договоры на целевое обучение с предприятиями ОПК 100 человек.

Правительством Новосибирской области совместно с Советом ректоров вузов Новосибирской области планируется продолжить проведение совместной работы по увеличению объемов заключаемых договоров о целевом обучении.

В соответствии с протоколом от 25.08.2023 № 4 Координационного совета при Губернаторе Новосибирской области по вопросам развития высшего образования (далее – протокол) Совету ректоров вузов Новосибирской области рекомендовано совместно с областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области подготовить предложения по привлечению абитуриентов из других регионов для заключения целевых договоров по востребованным направлениям с организациями, расположенными в городе Новосибирске. Также в рамках выполнения поручений, содержащихся в протоколе, в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (письмо от 15.09.2023 № 10625-07-06/25) направлены предложения по организации целевого приема в вузах на программы среднего профессионального образования; по рассмотрению возможности предоставления студентам, выразившим желание заключить целевой договор, разрешения дополнительно сдавать недостающий для поступления предмет в форме внутренних вступительных испытаний в вуз при отсутствии ЕГЭ по профильному предмету, необходимому для поступления в вуз, и начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз за заключение целевого договора.

Вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов – один из ключевых для Новосибирской области, в связи с чем работа в части расширения практики заключения договоров о целевом обучении со студентами вузов, в том числе с учетом обеспечения кадровых потребностей отраслей экономики (потребностей предприятий ОПК) и социальной сферы Новосибирской области будет продолжена.

Работа ведется во исполнение подпункта подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 6 февраля 2020 г. от 28.03.2020 № Пр-589. 

Правительство Новосибирской области