ЛИЦА РАЙОНА

В преддверии великого праздника…

Казалось бы, до одной из самых памятных дат нашей страны и истории – Дня Победы – чуть меньше недели, но в Коченёвском районе подготовка идёт ударными темпами. Старт многочисленных конкурсов, акций и мероприятий, приуроченных к празднованию, – яркое тому подтверждение.

«Диктант Победы», Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» – эти и ещё многие другие события, а также тематические мероприятия, прошли или проходят на территории нашего района, но наряду с ними уже на протяжении месяца обучающиеся Коченевской школы № 13 под руководством Оксаны Пономарёвой проводят еженедельные тренировки, направленные на командную работу, сплочённость действий и отточенный шаг.

Ведь подготовка и несение «Вахты Памяти» – это ответственная и глубоко символичная задача, которую с честью и вот уже на протяжении 27 лет выполняют и несут сотрудники и обучающиеся этого общеобразовательного учреждения.

«КВ» встретились с ребятами, которые будут нести Вахту Памяти в этом году и их наставником для того, чтобы узнать как они стали участниками караула и с какими трудностями им приходится сталкиваться в процессе подготовки? 

Оксана ПОНОМАРЁВА, руководитель «Вахты Памяти»:

– За «Вахтой Памяти», которую ежегодно могут наблюдать на площади Победы жители и гости нашего района, стоит большая работа, как физическая, так и эмоциональная со стороны детей и даже их родителей. Ведь когда начинается подготовка, мы должны на время, но забыть об усталости, загруженности и даже комфортных погодных условиях, репетиции должны проходить в любой ситуации для того, чтобы на достойном уровне отстоять караул.

Уже на протяжении 11 лет я нахожусь рядом и помогаю ребятам подготовиться к несению «Вахты Памяти». Эта работа, а вместе с ней и ответственность, перешли ко мне «по наследству» от Георгия Тимофеевича  Тимонина, который до сих пор поддерживает нас и щедро делится своими знаниями. К сожалению, по состоянию здоровья, сейчас он не может присутствовать на репетициях, но я уверена и точно знаю, что Георгий Тимофеевич никогда не откажет в помощи и мудром совете.

Никита КОЧЕГАРОВ, начальник службы караула и обучающийся 10 «А»  класса:

 Я самый старший участник караула и уже 3 год несу службу. В первый год был участником, во второй уже разводящим, а в этом году меня удостоили чести быть начальником караула. Хотя я и не связываю свою дальнейшую жизнь с военным поприщем, но, участвуя в карауле, однозначно испытываю гордость и удовольствие.

Софья АЛЕШКОВА, обучающаяся 10 «А» класса:

– Моя старшая сестра была участником школьного караула, и, будучи ещё маленькой, я смотрела на неё и думала, как же это красиво: форма, автомат, окружающая её атмосфера. Именно тогда и зародилось желание стать частью этого события, оставалось только подрасти. Оксана Сергеевна была в курсе моего желания, и когда настало время, пригласила стать участником караула. Начались тренировки и репетиции. Первый год был очень волнительным, а сейчас, находясь в карауле, я испытываю гордость за себя и свою школу, что мы является важной составляющей частью этого события.

Арина МИХАЙЛОВА, обучающаяся 8 «В» класса:

– Я первый год участвую в карауле, тренировки иногда проходят с трудом зачастую мешает волнение, но я однозначно очень рада, что являюсь частью этого события. А ещё меня очень поддерживают ребята из команды, за что им хочется сказать отдельное спасибо.

Ответы записала Елена ГУКОВА.

Фото автора.