Тема дня

В Новосибирской области действует система мер государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности и самозанятых граждан

В Новосибирской области действует развитая система мер государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности и самозанятых граждан в части развития и продвижения брендов Новосибирской области.

В рамках реализации Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности (Региональный экспортный стандарт 2.0) министерство экономического развития Новосибирской области совместно с Центром поддержки экспорта Новосибирской области ежегодно организует участие экспортно ориентированных компаний региона в международных мероприятиях, на которых осуществляется продвижение региональных компаний и их брендов на международные рынки.

На стендах Новосибирской области в мероприятиях регионального, федерального и международного уровней на постоянной основе демонстрируются видеоролики в сферах образования, медицины, промышленности, транспорта и другие, в которых отражена информация о региональных предприятиях – производителях товаров и предприятиях, предоставляющих различные виды услуг, и брендах.

В целях продвижения региональных брендов в 2019 году разработан каталог «Производители Новосибирской области» на трех языках (русском, английском и китайском), который с 2019 по 2023 год распространялся на международных выставочных и деловых мероприятиях. Кроме того, для развития экспорта образовательных услуг Новосибирской области и повышения привлекательности региона в России и за рубежом в 2024 году запланирована разработка отдельного каталога на иностранных языках по образовательному направлению с презентацией высших учебных заведений, осуществляющих деятельность в Новосибирской области, который будет распространяться на международных коммуникационных мероприятиях.

Правительством Новосибирской области совместно с Сибирским центром Федерального института промышленной собственности в честь 85-летия Новосибирской области в 2022 году инициирован проект по развитию региональных брендов, информированию предпринимателей и жителей Новосибирской области о необходимости защиты интеллектуальной собственности и индивидуализации товара «Поезд региональных брендов».

Данный проект поддержан компаниями-правообладателями брендов, подготовлено внутреннее и внешнее брендирование состава новосибирского метрополитена из четырех вагонов, содержащее информацию о региональных брендах, истории их развития, способах защиты с помощью услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности». «Поезд региональных брендов» курсировал в новосибирском метрополитене с ноября 2022 года по апрель 2023 года.

В целях продвижения региональных брендов продуктов питания и напитков и расширения рынков сбыта в рамках VI Новосибирского агропродовольственного форума с 8 по 10 ноября 2023 года запланировано проведение конкурса брендов продуктов питания и напитков Новосибирской области «Вкусы Сибири» с оценкой компетентного жюри, организацией народной дегустации продукции и голосования участников и гостей форума.

На территории Новосибирской области действует центр «Мой бизнес», который оказывает комплекс услуг по поддержке предпринимателей и помощь в открытии и развитии своего дела. Ежегодно центр «Мой бизнес» проводит обучающие семинары для субъектов предпринимательства и самозанятых граждан для развития компетенций товаропроизводителей, оказывает консультационные услуги по регистрации товарного знака и содействие в проведении сертификации, патентовании товаров, работ, услуг, декларировании и аттестации рабочих мест, организует участие субъектов предпринимательства в выставочных мероприятиях и другие мероприятия.

Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области предоставляется государственная поддержка предприятиям в сфере промышленности, относящимся к категории региональных брендов, на возмещение части затрат на приобретение нового основного технологического оборудования, на проведение комплекса научно-исследовательских работ для научно-производственных центров, на создание новых образцов продукции, материалов и лекарственных средств для медицины. За период 2022–2023 годов экспортно ориентированные организации Новосибирской области приняли участие в 30 международных конгрессно-выставочных мероприятиях и 17 международных бизнес-миссиях при поддержке министерства экономического развития Новосибирской области и Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

Работа ведется во исполнение пункта 11 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени» 29 июня 2023 г. от 25.08.2023 № Пр-1676. 

Правительство Новосибирской области