Тема дня

Улучшение транспортной и дорожной инфраструктуры Новосибирской области отмечено на федеральном уровне

Ход реализации крупных инфраструктурных проектов в Новосибирской области оценил в ходе рабочей поездки в регион заместитель Министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков.

Во время рабочей поездки представитель федерального органа исполнительной власти посетил несколько крупных инфраструктурных объектов, которые в настоящее время реализуются в Новосибирской области. В мероприятиях также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер.

«По итогам сегодняшних объездов можно смело утверждать, что модернизация инфраструктуры в Новосибирской области идёт активно, на опережение. Президентом России было поручено построить дорогу Москва – Казань с последующим продлением до Екатеринбурга. Также мы ведем работу по последовательному развитию участков далее в направлении Сибири и Дальнего Востока. Строительство ведётся опережающими темпами и надо отметить, что подрядчики сдают много объектов досрочно при высоком качестве работ», – отметил Василий Десятков.

Как отметил первый зампред Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, cейчас Новосибирская область становится важным транспортным хабом в восточной части страны, увеличиваются не только пассажирские, но и грузовые перевозки. Улучшения отмечаются также в железнодорожной и автомобильной отрасли. В связи с этим необходимо развивать существующую инфраструктуру, чтобы улучшить логистическую и экономическую привлекательность региона.

Первым объектом посещения стала территория строительства Восточного обхода Новосибирска. Во время совещания представители ФКУ «Сибуправтодор» сообщили о ходе строительства I этапа обхода, а также обсудили перспективы реконструкции участка федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» протяженностью в 20 км – с 1422-го по 1442 км – с расширением проезжей части с двух до четырех-шести полос движения.

Отдельное внимание было уделено планам по реконструкции автомобильных дорог, входящих в опорную сеть региона: «Новосибирск – Кочки – Павлодар», «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». Так, например, в текущем году планируется законтрактовать завершающие этапы реконструкций дорог вокруг г. Новосибирска с расширением до четырех полос движения.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер отметил: «Мы уделяем большое внимание опорной сети. Это дороги, которые имеют стратегическое значение для региона и обеспечивают межрегиональный и международный грузовой трафик. Большую поддержку в вопросе улучшения транспортной доступности и развитии этих трасс играет национальный проект «Безопасные качественные дороги», который реализуется по инициативе Президента России».

Еще одно совещание состоялось в аэропорту Толмачево. Генеральный директор воздушной гавани Евгений Янкилевич представил проект реконструкции аэропортового комплекса и взлетно-посадочной полосы. Финансирование реконструкции предполагается в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов». И Правительство Новосибирской области, и аэропорт Толмачево крайне заинтересованы в переносе финансирования проекта на более ранний период.

Правительство Новосибирской области