Район: день за днём

Учат многие, а учатся у единиц

Год педагога-наставника и Год русского языка в странах СНГ, объявленные президентом РФ В.В. Путиным, вступили в свои права. Именно этим событиям был посвящен районный семинар библиотечных специалистов, прошедший в Центральной библиотеке.

Открывая мероприятие, директор библиотеки Алла Георгиевна Инюшова подчеркнула важность поставленной перед ЦБС задачей –сохранять и освещать накопленный опыт наставничества, говорить о русском языке, о его чистоте и многообразии, продвигать знания, переданные нам гениями отечественной педагогики. Алла Георгиевна выразила уверенность в том, что в течение года наших читателей ждет множество интересных мероприятий, которые продолжат воспитательную и просветительскую миссию библиотек.

Выступление методиста Галины Пузакиной было посвящено теме виртуального проекта «Учат многие, а учатся у единиц». Целью проекта станет сбор материала о наставниках-земляках, давших путевку в жизнь молодым и ставших для них неоспоримым авторитетом. Это может быть и педагог, кто-то из ближайших родственников, родители, бабушки, дедушки, или человек, ставший тебе близким из-за его желания помочь в жизни, раскрыть себя и найти свое дело.

Показательную лингвистическую игру «Могуч и велик русский язык!» по типу телевизионной игры «Мы – Грамотеи» для библиотекарей провела методист Оксана Кузнецова. Участникам игры были предложены десять заданий из разных разделов русского языка: на знание фразеологизмов, значений устаревших слов и постановка ударений. В ходе игры из набора слов составлялись высказывания великих, пословицы и поговорки. Сотрудники библиотек искали ошибки в тексте, проявляя внимательность и грамотность. В конце заданий участники интеллектуального состязания передавали ответы компетентному жюри. После проверки и подсчета набранных каждой командой баллов, определились победители.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Педагог – наставник поколений». На выставке представлены книжные издания, содержащие биографии и труды известных педагогических деятелей: К. Ушинского, В. Сухомлинского, А. Макаренко, а также литература по педагогике и психологии, представляющая интерес для педагогов и родителей. Чтобы привлечь внимание к выставке, организаторы дополнили книжную экспозицию предметами школьной тематики.

Год педагога и наставника и Год русского языка еще находится на старте, но, вне всякого сомнения, он будет наполнен множеством интересных событий, а, значит, нашему читателю не придется скучать.

Источник: Галина ПУЗАКИНА,
заведующая методико-библиографическим отделом ЦБ МБУ Коченевская ЦБС