ЛИЦА РАЙОНА

Жизнь, посвящённая детям               

Быть учителем – это призвание, быть хорошим учителем – это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остаётся в памяти маленького ребёнка как первый человек, встретившийся на его долгом и порою трудном пути под названием «школа». Учителя начальных классов – особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за руку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдёт ребёнок во взрослую жизнь. Целых четыре года он будет бережно взращивать его личность, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это – удел учителя начальной школы и его призвание…

Призвание – учитель

– Этому призванию и посвятила всю свою жизнь Светлана Владимировна Ланг.

Светлана Ланг, учитель начальных классов.

С детства она выбрала эту сложную и благородную профессию, и вот уже  30 лет  работает учителем начальных классов.

Светлана Владимировна родилась и выросла в родном посёлке Коченёво. Здесь окончила Коченёвскую школу № 1. Её первым учителем была Ольга Ивановна Бунькова, которая с теплотой вспоминает свою активную, весёлую, с живым, пытливым умом ученицу.

После окончания школы Светлана поступила в Болотнинский педагогический колледж на специальность учителя начальных классов, где встретила своего будущего мужа Ивана. Вот уже более 30 лет они вместе и воспитывают двоих прекрасных детей: дочь Екатерину, студентку медицинского университета, и сына Сергея, ученика 9 класса. После окончания колледжа  Светлана вернулась работать в свою любимую школу.

За годы своей работы Светлана Владимировна  накопила богатый опыт, которым постоянно делится с учителями района, школы, передаёт его молодым учителям. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Восемь неполных выпусков из начальной школы сделала Светлана Владимировна. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый учитель, учитель – по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

Учитель, если он нашёл подход к ребёнку и пользуется его уважением, занимает важное место в душе своего ученика. Педагог стоит в одном ряду с родителями, а в некоторые моменты жизни – он гораздо важнее, чем семья. Родители воспитанников с огромным уважением относятся к первому учителю своих детей. Ведь они доверили самое важное – своего ребёнка. Она всегда выслушает, даст совет, если нужно пожурит и пожалеет. Для детей она не просто учитель, но и друг.

Учитель обладает огромной властью над душой ребёнка. Он, подобно Пигмалиону, может помочь стать юному человеку настоящей личностью, а может и навсегда убить веру в себя. Лишь учителю подвластно развить способности и таланты своего ученика, подсказать ему дальнейшее направление в жизни, научить его любить учиться, постоянно стремиться к самосовершенствованию.

   Светлана Владимировна развивает не только душу маленького человека, она всегда покажет, что хорошо, а что плохо, к чему следует стремиться, в чём заключается смысл жизни. Она способна зажечь огонь в сердце каждого своего воспитанника.

Учитель  профессионал

Чтобы много сделать, нужно много знать; чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное. Светлана Владимировна всегда стремиться идти вперёд и не останавливается на достигнутом. Прекрасные организаторские способности, чуткое отношение к людям помогают  ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс.

В 2011 году она стала руководителем проекта «Инклюзивное образование»  и до сих пор является не просто куратором этого направления, но и активно развивает другие. Под её началом школа стала Ресурсной организацией инклюзивного образования в Коченёвском районе. Уже год под её руководством существует клуб выходного дня «Доверие» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, где особенные дети заняты различными видами деятельности во внеурочное время: подвижные игры, творческая мастерская, мир вокруг нас и другие направления. Команда инклюзивного образования с уважением и теплотой относится к Светлане Владимировне, ведь она способна зажечь своими идеями любого человека, за ней хочется идти, работать с ней – огромное удовольствие.

Человек, ведущий за собой

Учителя-коллеги говорят о Светлане Владимировне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный человек, обладающий великой мудростью».

С 2011 года Светлана Владимировна становится заместителем директора по учебно-воспитательной работе начальной школы. Её наставник – Екатерина Николаевна Пантюхина. Именно она увидела в Светлане Владимировне лидера, человека, способного возглавить коллектив, привнести что-то новое в привычный уклад. И не ошиблась! Одиннадцать лет она вдохновляла, работала с утра до вечера, умела находить компромисс и подход не только к своим коллегам, но и к каждому родителю и ученику, который обратился к ней за помощью и советом. Она с каждым готова поделиться частичкой своей тёплой души. Она сумела подхватить дело своего наставника и продолжила создавать  дружный, сплочённый коллектив. Каждому готова была прийти на помощь в любую минуту, не считаясь с личным временем, поделиться идеями, мыслями. Создавала условия к развитию и самосовершенствованию каждого учителя, работавшего под её руководством. Она – поистине удивительный человек с неиссякаемой энергией и открытой душой.

Учитель продолжается в своём ученике

Выпускники с любовью и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности. Приходят, звонят, пишут, поздравляют с праздниками и днём рождения. Помнят её всю жизнь, любят, уважают, с трепетом вспоминают её лучезарную улыбку и добрые глаза.

Нельзя не отметить, что многие её ученицы вернулись в стены школы и работают учителями. На сегодняшний день в педагогическом коллективе школы трудятся четыре её выпускницы: В. С. Голота, С. Ю. Попова, Т. А. Трусова, Е. Н. Чусовлянова. О. А. Гордеева работала учителем английского языка, в настоящее время возглавляет ЦДТ «Мечта».

Отрадно думать, что много лет назад она не только учила их писать и читать, но и вдохновила сделать выбор в пользу профессии учителя.

Наставник

Древнеримский философ Сенека утверждал: «Уча других, мы учимся сами». Как важно выслушать, понять других, услышать рациональные решения, подсказать, посоветовать, дать возможность проявить инициативу – вот они, важные векторы действия, разные грани мастерства педагога. Светлана Владимировна – наставник, человек, который вкладывает в другого свою душу, отдаёт частичку себя, приносит пользу. Наставниками становятся не сразу, каждый человек в любом деле становится умудрённым опытом постепенно, пополняя копилку знаний, приобретая всё новые качества, развивая свои способности. Быть наставником – это высшая ступень профессиональной деятельности каждого педагога. Учитель-наставник для молодого педагога – это как первый учитель для первоклассника, это тот, кто направляет на правильный путь, это тот, кто формирует безукоризненную, квалифицированную личность, пример  для следующего  поколения учителей.

В. И. Даль говорил: «Наставник сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». 

Многолетний и добросовестный опыт работы учителя отмечен многочисленными наградами, среди которых: грамота Министерства Российской Федерации за профессиональные успехи (2014 г.); в 2016 году Светлана Владимировна стала лауреатом премии «Лучший учитель Новосибирской области»; в 2020 году награждена нагрудным знаком «Почётный работник образования».

Не щадя своих сил, не жалея времени, Светлана Владимировна всегда готова донести как можно больше знаний до своих учеников. Она – учитель от Бога, который находится в неустанном труде, которого любят и уважают коллеги и дети. Она тот человек, с которого нужно и стоит брать пример!

Светлана Ланг (справа) с Губернатором НСО Андреем Травниковым и Оксаной Борисовой.

Учитель… Если кратко раскрыть смысл этого слова, – это человек, призванный передавать другим опыт, накопленный человечеством. Но задача истинного педагога заключается не в передаче суммы знаний. Учитель – это ещё и воспитатель, потому что он всегда является примером для своих учеников и коллег. Именно с него они во многом «считывают» важную жизненную информацию: как нужно относиться к людям, к своей работе, к себе, окружающему миру. Учитель – это очень ответственное «звание», требующее постоянного самосовершенствования, внутреннего роста и развития. 

Глядя на эту удивительно талантливую женщину с искрящимися глазами и незаурядным мышлением, никогда не скажешь, что сегодня она отмечает свой «золотой» юбилей. И пусть годы идут, но над ней они не властны. Душа Светланы Владимировны вечно молода и полна сил для новых планов и свершений. Хочется пожелать, чтоб те семена знаний и умений, которые  она  смогла  посеять в этом мире, дали буйные всходы и помогли легко дышать, гордо идти по жизни, получая достойное уважения и благодарность, с удовольствием заниматься своим делом.

Полную версию материала ищите в выпуске газеты «Коченёвские вести» № 17 от 27 апреля 2023 года.

Материал подготовлен родителями учеников 3 «Б» класса Коченёвской школы № 1 и Викторией БАЛЮНАС.