Общество

Зарегистрировать рождение ребёнка можно не посещая ЗАГС

Рождение ребёнка, согласно законодательству России, необходимо оформить в течение месяца со дня появления на свет малыша. С недавнего времени  эту процедуру можно пройти не выходя из дома и не посещая ЗАГС – с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка» в электронном виде на Едином портале Государственных услуг. Возможности сервиса доступны матерям, состоящим на момент рождения ребёнка в зарегистрированном браке, и одиноким матерям.

Для прохождения процедуры регистрации рождения необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг и согласие на оформление электронного медицинского свидетельства, форма которого заполняется собственноручно в медицинской организации, где проходили роды. Электронное медицинское свидетельство поступит маме в Личный кабинет на Госуслугах. Если одновременно родилось двое и более детей, то оформлять регистрацию рождения необходимо отдельно на каждого ребёнка.

Регистрация рождения ребёнка онлайн невозможна в двух случаях и осуществляется только при непосредственном визите в ЗАГС:

– если после расторжения брака прошло менее 300 дней;

– если одновременно  с государственной регистрацией рождения осуществляется установление отцовства.

Если прошло менее 300 дней после расторжения брака, то отцом ребёнка на основании свидетельства о браке признаётся бывший супруг, и для государственной регистрации рождения необходимо обратиться в орган ЗАГС. На Госуслугах установлен логический контроль по данному условию на этапе формирования заявления при внесении сведений об отце. Если брак расторгнут и прошло менее 300 дней со дня его прекращения, то необходимо отказаться от электронного медицинского свидетельства, о чём нужно уведомить медицинских сотрудников. Суперсервис для данной категории лиц будет недоступен.

«На Госуслугах реализован сервис для получения из Федеральной государственной информационной системы сведений о себе и своих несовершеннолетних детях, в том числе предоставления сведений о государственной регистрации брака. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются однократно или по подписке. Рекомендуется до рождения ребёнка оформить подписку о предоставлении сведений о себе, тогда при заполнении заявления о рождении ребёнка сведения о браке будут указаны автоматически», — пояснила начальник Коченёвского отдела ЗАГС Светлана Вагнер.

Алгоритм государственной регистрации рождения ребёнка с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка»:

1) Оформить медицинское свидетельство о рождении в электронном виде в родильном доме;

2) Подать заявление на регистрацию рождения на Госуслуги, выбрав при этом электронное медицинское свидетельство о рождении из родильного дома;

3) Заполненное заявление отправить на согласование отцу ребёнкачерег Госуслуги;

4) После согласования с отцом заявление автоматически поступит в ЗАГС, который осуществит регистрацию рождения не позднее следующего рабочего дня со дня поступления;

5) После регистрации рождения ребёнка органом ЗАГС, реквизиты записи акта о рождении поступят в Личный кабинет матери на Госуслугах.

Также в личный кабинет матери новорождённого на Госуслугах поступят сведения о материнском капитале и СНИЛС малыша. Кроме того, используя данные сведения, родители могут оформить регистрацию по месту жительства ребёнка, направив заявление через Единый портал Государственных услуг. В скором времени планируется, что для новорождённых будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС на основании сведений о регистрации рождения. Также в суперсервисе «Рождение» готовится к запуску возможность оформления малышу ИНН и других документов.

Светлана ТАРАСОВА