Район: день за днём

Воспитывая патриотов

Ребята продемонстрировали навыки стрельбы в лазерном тире.

Каким бы горьким не было прошлое, оно нас учит беречь и ценить то, что мы имеем сегодня, видеть правду и лучшие человеческие качества. Так, в школах давно уже стали традиционными уроки мужества, позволяющие прикоснуться к героическому прошлому нашей страны. Знакомясь с теми, кто защищал Родину, дети получают мощный патриотический посыл, благодаря которому формируется уважение к друзьям, школьным наставникам, семье, старшему поколению, малой родине, стране.
19 января в Чикской школе № 6 имени героя Советского Союза Д. К. Потапова состоялся урок мужества, приуроченный к открытию тактического тира в рамках реализации проекта «Отец-патриот», который стал победителем конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее» в Коченëвском районе.

На уроке мужества присутствовали представители администрации Коченевского района, ветераны, учителя и ученики Чикской школы № 6, юнармейцы местного отделения ВВПОД «Юнармия» и обучающиеся кадетских классов авиационного направления.
«Начиналось всё с военно-патриотического клуба, а теперь в каждой параллели нашей школы, начиная со 2 класса, сформирован кадетский класс. Этих ребят вы можете отличить по специальной форме. На базе нашей школы уже функционируют лазерный и пневматический тиры, а сейчас, благодаря полученному гранту, на средства которого приобрели бронежилеты, каски и оружие, мы открываем тактический тир», – пояснила директор Чикской школы № 6 Елена Киселёва.

Подготовка к встрече с учениками.

На мероприятии собралось немало почётных гостей: заместитель главы Коченëвского района Ольга Пучкова, глава Прокудского сельсовета Валерий Цурбанов, заместитель председателя совета ветеранов Коченëвского района Виктор Занин, председатель Прокудского совета ветеранов Зоя Наумова. Первым обратился к ребятам Виктор Мартемьянович: «Сегодня мы находимся в ситуации, когда о патриотизме говорить просто необходимо, особенно учитывая, что уже четверо наших земляков отдали свою жизнь в борьбе за независимость и свободу России, участвуя в специальной военной операции на Украине».

Также школьники имели возможность познакомиться с полковником в отставке, членом Общественной палаты, руководителем исполкома Новосибирского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» Юрием Соловьёвым, который рассказал о работе по военному поиску в местах битв времён Великой Отечественной войны, о чëм и написана одна из его книг: «Мы должны больше знать о нашей стране. Мы – наследники Победы в Великой Отечественной войне, а наши противники сегодня изо всех сил стараются переписать историю», – завершил своё выступление Юрий Соловьёв. После беседы и просмотра фильма патриотической направленности ученики – участники сообщества журналистики — задали Юрию Витальевичу вопросы, ответы на которые впоследствии опубликуют в школьной газете. Так, ребят интересовало отношение к так называемым уклонистам и развитие патриотизма в школьные годы Юрия Витальевича.

Новая экипировка для занятий в тактическом тире.

«Если у нас есть память, то у нас есть настоящее и, несомненно, есть будущее. Каждый из нас знает что мы – великая страна, великая Россия. А вы ребята, ее будущее!» – обратилась к ребятам Ольга Пучкова в завершении патриотической встречи. После этого гости отправились в место расположения нового тактического тира, предварительно заглянув в класс, оборудованный для лазерной стрельбы. Здесь дети не только учатся стрелять по виртуальным мишеням, но и сдают нормативы по перевязке ран.
Как сказала Елена Киселёва, школа испытывает трудности с наличием свободных помещений, ведь учеников с каждым годом становится всё больше, поэтому тактический тир расположили в подвальном помещении. Стоит отметить, что даже если бы свободные помещения в школе и были, то лучшего места для тира всё равно не найти, так как именно здесь создается необходимая атмосфера.

Сборка и разбор оружия на базе нового тактического тира.

Реализацией проекта «Отец-патриот» занимается офицер-воспитатель кадетских классов Дмитрий Воробьëв. Помимо кадетских классов на базе школы функционируют военно-патриотический клуб «Росич» и юнармейский отряд «Ястреб». Для большей заинтересованности учащихся возникла идея привлечь отцов к движениям патриотической направленности. «Кто, как ни отцы, могут привить детям патриотизм, передать опыт, полученный во время несения срочной службы в армии?» – говорит Дмитрий Евгеньевич, также отметив, что сегодня наблюдается печальная статистика, согласно которой большая часть воспитательной работы ложится на плечи матерей, а реализация проекта «Отец-патриот» будет способствовать большему взаимодействию пап со своими детьми, ведь целью проекта является создание условий для совместных занятий. На базе тактического тира дети и их родители смогут освоить стрельбу в различных положениях, получить навыки сбора и разбора оружия. Занятия будут проходить каждый четверг в группах по 8 человек.

Конечно же нас заинтересовал вопрос: можно ли посещать занятия ученикам других школ Коченëвского района и примут ли туда мам? «Проект ориентирован на наших учеников, но если желание проявят обучающиеся других школ района, то я буду не против. Мам тоже примем в свои ряды», – пояснил Дмитрий Воробьëв.

Патриотическое воспитание направлено на развитие духовно-нравственного начала и формирование любви к Отечеству. Важнейшим направлением патриотического воспитания является не только приобщение к народному творчеству и традициям, но и к истории, которая формирует правильное представление о действительности, единое для детей и родителей. Школы совместно с ветеранскими организациями проводят колоссальную работу по патриотическому воспитанию детей, но всё же личность начинается с семьи и её ценностей, не так ли?

Светлана ТАРАСОВА
Фото автора.