ЛИЦА РАЙОНА

У каждого поколения была своя война

Как бы это прискорбно ни звучало, но практически каждое поколение имело свою войну, а порой и не одну. Мы вынуждены отстаивать интересы нашей страны, право на свободу и защищать честь Отечества. Неимоверно важно не забывать прошлое, знать свою историю и чтить память павших воинов, чтобы не совершать подобных ошибок и верить в свой народ, свою страну.

В 2010 году дате 15 февраля был придан статус официального Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. До этого времени ветераны-афганцы собирались в своём кругу, вспоминая погибших и навещая сослуживцев, оставшихся в живых. Война в Афганистане, несомненно, самый масштабный военный конфликт, где в боевых действиях принимали участие наши сограждане. «15 февраля – это памятная дата. Именно в этот день были выведены войска из Афганистана, и последний советский солдат вышел с высоко поднятой головой», – сказал военный комиссар военного комиссариата Коченëвского и Колыванского районов Виктор Щедров.

В мероприятии «Живая память сердец», посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, приняли участие не только ветераны боевых действий, но и Глава района Евгений Антипов и его заместитель Ольга Пучкова, председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко, депутаты Законодательного Собрания Александр Барсуков и Андрей Биль, а также настоятель прихода Рождества Христова иерей Артемий Килин. Перед началом торжественной части участники мероприятия возложили цветы к памятнику участникам боевых действий. Напомним, что памятник был установлен и открыт на территории военкомата Коченёвского и Колыванского районов в октябре прошлого года при личной и финансовой поддержке Александра Барсуков.

В актовом зале Коченевский Районный дом культуры «Созвездие» собралось три поколения защитников Отечества. Наши деды и отцы защищали страну, чтобы мы не видели тех ужасов, что видели они. Но случилось так, что Россия снова вынуждена отстаивать свои интересы, проводя СВО на Украине. И сегодня уже есть те, кто представлен к наградам за героизм и мужество, проявленные в этой военной операции. Так, к государственной награде Луганской народной республики был представлен рядовой Марат Тажибаев, о чëм свидетельствует вручённая ему Главой района медаль «За боевые заслуги».

Много неравнодушных людей трудится над тем, чтобы о боевых подвигах помнили и сохраняли только правдивые факты о борьбе за справедливость. В связи с этим Почëтной грамотой администрации Коченëвского района за участие в общественной жизни района, активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и участие в разработке и установке памятника, посвящённого ветеранам боевых действий района, наградили ветеранов боевых действий в Афганистане: Александра Козлова, Александра Пановицына,Александра Плескача.

Председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко обратился к собравшимся в актовом зале: «Огромное вам спасибо, ветераны боевых действий, вы с честью приняли эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны. Вы достойно продолжаете дело по воспитанию патриотизма и служите живым примером мужества», вручив Почётную грамоту Совета депутатов Коченëвского района за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, разработке и установке памятника «Ветеранам боевых действий» на территории Коченëвского района ветеранам боевых действий в Афганистане: Игорю Калинину, Андрею Старикову, Сергею Храпову.

Депутатами Законодательного Собрания Александром Барсуковым и Андреем Билем вручена Благодарность Законодательного Собрания Новосибирской области за активную общественную деятельность и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи Новосибирской области:
– члену «Союза ветеранов боевых действий» Павлу Рыбаченко;
– заместителю председателя «Союза ветеранов боевых действий» Константину Чеху;
– председателю «Союза ветеранов боевых действий» Юрию Митину,
и Благодарственное письмо Законодательного Собрания Новосибирской области за вклад в сохранение исторической памяти о войнах-интернационалистах, воспитание патриотизма и активную жизненную позицию:
– члену «Союза ветеранов боевых действий» Виктору Евсюкову;
– заместителю председателя «Союза ветеранов боевых действий» Петру Скворцову;
– ветерану боевых действий в Афганистане Николаю Ларионову.

15 февраля традиционно чествуют героев нашего Отечества, которые бесстрашно смотрели в глаза врагу, уверенные в своей правоте и готовые отдать жизнь во имя свободы родной страны и братских народов. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, является символом чести, доблести и беззаветной любви к Отчизне. А наша с вами задача – помнить об их подвигах и передавать свою память детям, ведь мирная жизнь, когда мы можем ходить на работу, воспитывать детей, не опасаясь свистящих над головой пуль, – это их заслуга.

Светлана Тарасова
Фото автора.