Район: день за днём

С Днём защитника Отечества!

Торжественное собрание и концерт-посвящение в поддержку бойцов специальной военной операции прошли в р.п. Коченёво в преддверии Дня защитника Отечества.

22 февраля в зале районного Дома культуры «Созвездие» прошли торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества, и праздничный концерт-посвящение «Слава армии родной!»

Юнармейцы Коченёвского района – одни из важных гостей праздничного мероприятия

Со словами приветствия к присутствующим в зале обратились Глава района Евгений Антипов, военный комиссар военного комиссариата Коченёвского и Колыванского районов Новосибирской области Виктор Щедров, временно исполняющий обязанности заместителя командира войсковой части 57849 по военно-политической работе майор Николай Норин и председатель районного комитета семей военнослужащих Татьяна Филоненко. 

Евгений Петрович в своём выступлении подчеркнул, что День защитника Отечества наполнен глубоким и важным духовным содержанием для русского человека. В этот день мы вспоминаем о ратных трудах миллионов наших соотечественников, которые в разные исторические эпохи спасали Россию от вражеских вторжений, мужественно и честно защищали землю своих предков.

Виктор Щедров, обращаясь к участникам собрания, отметил, что в России почти каждая семья так или иначе связана с армией, и сегодня, на рубеже веков, наши земляки вновь выполняют свой воинский долг.

Выступление Виктора Щедрова перед участниками торжественного собрания

В Коченёвском районе из числа всех мобилизованных почти половина – добровольцы. Все они с честью продолжают дело своих предков, а наша основная задача, находясь в тылу и под их защитой, – сделать всё, чтобы они чувствовали себя спокойно и понимали, что их ждут и верят в их скорейшее возвращение домой, в родной Коченёвский район!

Мать героически погибшего при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции Владислава Непряхина Татьяна Филоненко в своём выступлении рассказала о силе духа русского солдата и о своей недавней поездке в госпиталь к молодым бойцам из зоны СВО. Поразило её то, что на просьбы рассказать о том, как им приходится в зоне боевых действий, молодые ребята не торопятся делиться подробностями своих подвигов, а лишь просят не беспокоиться о них, верить в лучший исход сражений и ждать возвращения домой, а также не переставать писать письма и присылать весточки из дома, ведь это лучшая поддержка для них там.

После завершения официальной части собрания по традиции прошёл праздничный концерт, где творческие коллективы и объединения нашего района представили сценические номера, наполненные верой в победу, мужественность и отвагу русского солдата. Взрослые и совсем юные артисты искренне и от души поблагодарили защитников Отечества и пожелали  всем мира, добра, свободы и независимости нашей Родины.

Елена ГУКОВА

Фото автора.