ЛИЦА РАЙОНА

Про многогранность педагогической профессии

В предыдущем выпуске «КВ» мы рассказали о церемонии открытия районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года–2023», в совокупности со стартом Года педагога и наставника, пообещав осветить его более подробно.

Районный конкурс «Учитель года» уже давно стал традиционным, где участники демонстрируют педагогическое мастерство, личные новаторские идеи и своё неповторимое отношение к профессии, которая, несомненно, является призванием. А в знак высочайшей общественной значимости учителя на протяжении всего 2023 года на территории России, и Коченëвского района в частности, будет проходить ряд мероприятий, показывающих многогранность педагогической профессии.

Заместитель главы района Ольга Пучкова приветствует участников конкурса

Конкурс «Учитель года» возник в 1990 году, в нём участвовали педагоги со всех уголков Советского Союза. Затем борьба за звание стала уже не всесоюзной, а всероссийской. За 28 лет конкурс менялся, и теперь он состоит из нескольких этапов. Конкурс даёт возможность познакомиться с интереснейшими, яркими людьми, лучшими представителями педагогического сообщества, а ещё это настоящая школа профессионального роста.

Участниками конкурса «Учитель года–2023» стали 8 педагогов из школ Коченëвского района:

– Виктория Балюнас, учитель начальных классов Коченёвской школы № 1, имени Героя Советского Союза Н.Ф. Аргунова;

– Ольга Баранова, учитель биологии Овчинниковской школы;

– Роман Боев, учитель английского языка Чикской школы № 6 имени Героя Советского Союза Д.К. Потапова;

– Инна Губская, учитель начальных классов Поварёнской школы;

– Юлия Кирина, учитель русского языка и литературы Новомихайловской школы;

– Татьяна Курбатова, учитель обществознания Коченёвской школы № 13;

– Алла Присиченко, учитель математики Улькинской школы (филиал Крутологовской школы);

– Екатерина Чунихина, учитель биологии Речниковской школы.

Профессионально-личностную позицию, понимание тенденций и стратегических направлений современного образования, а также многое другое оценивало жюри во главе с председателем Ольгой Пучковой. С 13-го по 17 марта пройдёт ряд конкурсных испытаний, победитель и лауреаты будут награждены на традиционном приёме Главы Коченёвского района.

13 марта на сцене Центра детского творчества «Мечта» конкурсанты выступили с самопрезентацией, где рассказали о своём пути в профессию и обосновали своё участие в конкурсе. Членами детского жюри уже определён лауреат зрительских симпатий. В состав детского жюри вошли:

Дарья Жданова, победитель районного конкурса «Ученик года-2023» среди 8-9 классов, обучающаяся 8 класса Леснополянской школы;

Инна Исмагилова, победитель районного конкурса «Ученик года-2023» среди 10-11 классов, обучающаяся 11 класса Кремлёвской школы;

Полина Стародубова, член президиума детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Новосибирской области, обучающаяся 8 класса Коченёвской школы № 2;

Владимир Тагильцев, активист РДШ, обладатель золотого значка РДШ, обучающийся Новомихайловской школы.

Профессия учителя, пожалуй, одна из самых важных, ведь именно от них во многом зависит, какими вырастут наши дети.  Остается пожелать участникам – победы,  а конкурсу больше виртуозов и экспериментаторов от мира педагогики.

Светлана ТАРАСОВА

Фото автора.