Район: день за днём

Подготовка к отопительному сезону и культурно-досуговая оснащённость

В осенние месяцы важным направлением жилищно-коммунального хозяйства становится подготовка к отопительному сезону, подразумевающая комплекс базовых мероприятий по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах.

Чтобы обеспечить санитарные нормы проживания и надёжное функционирование тепловых объектов в холодный период года, необходимо профессионально и своевременно реализовать план мероприятий. Обеспечение требуемых технологических режимов отопления зданий является приоритетным вопросом коммунального хозяйства. Так, в Чистопольском сельсовете работы по опрессовке теплотрасс в самом разгаре. Жилищно-коммунальным хозяйством производятся испытания элементов системы отопления для определения их герметичности и способности выдерживать рабочее давление теплоносителя во время эксплуатации.  

Депутаты достаточно активно финансируют мероприятия по благоустройству и не только. Известно, что выделение денежных средств из депутатского фонда осуществляется в рамках Бюджетного кодекса. Они могут расходоваться на исполнение наказов избирателей и социально значимые объекты. Так, депутат Законодательного Собрания Александр Барсуков выделил 50 тысяч рублей для замены системы наружного и внутреннего водоснабжения Речниковского сельского клуба.

Важной задачей государства на сегодняшний день является возрождение сёл. Главными направлениями в этом вопросе становятся доступные образование и медицина, качественные дороги и освещённость улиц, а также места для проведения досуга граждан и иных общественных мероприятий, такие, как сельские Дома культуры и клубы. Одними из последних значимых событий, проводимых в учреждениях культуры, стали выборы Губернатора Новосибирской области. Глава Чистопольского сельсовета Николай Воронов сообщил, что в муниципальном образовании явка избирателей составила более 50%. В связи с вышеперечисленным, очевидно, что культурно-досуговые учреждения должны содержаться в надлежащем состоянии, подразумевающим внешнее и внутреннее убранство. Так, Министерством культуры выделены средства на одежду сцены и установку входных дверей для Чистопольского сельского Дома культуры. Также разработана проектно-сметная документация для капитального ремонта Речниковского сельского клуба за счёт средств районной администрации. В данный момент документация отправлена на эспертизу, после чего будут проведены электронные торги. Строительные и монтажные работы запланированы на 2024 год.

Министерством культуры выделены средства на одежду сцены и установку входных дверей для Чистопольского сельского Дома культуры.