ЛИЦА РАЙОНА Район: день за днём

Под надёжной защитой

Новогодние каникулы ждут с нетерпением и дети, и взрослые. Мы получаем подарки, радуемся салютам и хлопушкам, с удовольствием дегустируем новые блюда или наслаждаемся проверенными кулинарными шедеврами. Конечно же, никому в этот долгожданный праздник не хочется думать о плохом. Тем не менее, сам человек и всё сотворённое его руками не так надёжно, как хотелось бы. Фейерверки могут стать причиной травмы или пожара, любимый салат «Оливье» вызвать несварение желудка, а «нечистые» на руку односельчане присвоить себе вашу шубку. Поэтому на страже благополучия каждого из нас стоят оперативные службы. Они трудятся в праздничные дни, а также им нипочём погодные условия. Будь то шквальный ветер или экстремально низкие температуры, как, например, на минувшей неделе. В Коченëвском районе праздничные дни и период заморозков прошли достаточно спокойно. Все оперативные службы работали в усиленном режиме. На помощь гражданам были готовы прийти и медики, и спасатели, и правоохранительные органы, а также специалисты жилищно-коммунального хозяйства.

Госавтоинспекция

«В преддверии и в период празднования Нового года и Рождества Христова сотрудники районной Госавтоинспекции несли службу в усиленном режиме. Проводился комплекс профилактических мероприятий по снижению аварийности и тяжести последствий ДТП.
Ежедневно были задействованы дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы, которые осуществляли деятельность по пресечению правонарушений и охране общественного порядка», – говорит инспектор ОГАИ Татьяна Дегтярёва.
С 31 декабря по 9 января выявлено 43 нарушения правил дорожного движения, что на 46 меньше, чем за новогодние праздники прошлого года, когда их было 89. Водителей в состоянии алкогольного опьянения тоже выявлено меньше, чем в прошлом году.
После праздничных и выходных дней температура воздуха резко снизилась, что чревато последствиями для водителей. Сотрудники ДПС на маршруте патрулирования не только в сильные морозы, но и в любые другие дни, независимо от погодных условий, всегда обращают внимание на автомобили, стоящие на аварийной сигнализации или обозначенные знаком аварийной остановки на загородных трассах, останавливаются и спрашивают о причинах остановки. В случае необходимости – помогают всеми доступными способами. К счастью, в эти новогодние праздники случаев оказания помощи не было. Однако в праздничный период в Коченёвском районе зарегистрировано два ДТП, в которых один человек погиб и два получили различные травмы.
Дорожные аварии с пострадавшими произошли на автодороге «Северный обход г. Новосибирска». Первая автоавария зарегистрирована 3 января (столкновение двух автомобилей), в результате которой пострадали два человека, и вторая (наезд на пешехода) – 8 января, в которой 49-летняя женщина-пешеход получила травмы, несовместимые с жизнью. В прошлом году новогодние праздники прошли менее аварийно – было зарегистрировано одно ДТП, в результате которого пострадал один человек.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Директор муниципального унитарного предприятия «ЖКХ-Коченëво» Евгений Бачурин сообщил, что новогодние праздники и период сильных холодов, пришедшихся на первую половину января, коммунальная служба отработала надёжно. Крупных аварий на инженерных сетях не произошло. «Праздники и морозы отработали полностью без инцидентов благодаря основательной подготовке к зимнему периоду. Провели техническое обслуживание оборудования, заменили неисправные элементы систем, частично обновили некоторые инженерные сети», – пояснил Евгений Владимирович. Так, например, увеличили мощность теплообменного оборудования котельной «Восток» и произвели обслуживание насосной группы станции второго подъёма, которая обеспечивает водоснабжение всего Коченëво.
Диспетчеры были готовы принять звонки от населения в любое время суток. Коллектив жилищно-коммунального хозяйства подошёл очень ответственно к выполнению своих обязанностей.

МЧС

Практически все чрезвычайные происшествия не обходятся без спасателей. Будь то пожар или дорожно-транспортное происшествие, природные катаклизмы или опасные ситуации бытового характера. В новогодние выходные ежедневно в режиме готовности дежурили 7 человек, в распоряжении которых находилось 2 автомобиля, что обеспечило необходимое количество кадрового состава на местах для оказания требуемой помощи.
В период с 31декабря по 8 января было совершено 6 выездов. Граждане трижды обратились за адресной помощью – вскрытие двери в связи с неисправностью или замерзанием замка. Дважды потребовалась помощь в ликвидации пожара:
– ул. Пушкина в Коченëво;
– ул. Озёрная в Крутологово.
5 января спасателями произведён разрез автомобиля для эвакуации пострадавших во время дорожно-транспортного происшествия на трассе Р-256. Кадровый состав МЧС оказывает помощь водителям и пассажирам не только при ДТП, но и в других экстренных ситуациях, к которым можно отнести и критически низкую температуру воздуха, ведь не всегда известно, выдержат ли системы автомобиля такие природные причуды. «Для таких случаев функционирует два передвижных пункта обогрева водителей и пассажиров. Спасатели при необходимости прибывают к месту оказания помощи, где производят обогрев как автотранспортного средства, так и людей, находящихся в нём», – пояснил офицер МЧС Валерий Коршаков.

Пожарные

Согласно статистике МЧС России в праздничные дни количество пожаров возрастает, поэтому бригада пожарных Коченëвского района в новогодние каникулы работала в усиленном режиме – дежурный караул состоял из 11 человек. Однако если сравнивать показатели этого года с предыдущим за аналогичный период, то количество пожаров уменьшилось. Так, в 2022 году на январские каникулы пришлось 4 пожара, а в 2023 – 3. В обоих случаях обошлось без жертв, пострадало только имущество граждан. Также в праздничный период пожарные провели инструктаж с гражданами, вручив 700 памяток о пожарной безопасности в рамках отработки документа предварительного планирования.
«Основная причина пожаров в данном случае – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также за праздничные дни этого года было 7 срабатываний датчиков с GSM модулем, установленных в неблагополучных и многодетных семьях. Вовремя обнаруженное возгорание помогло сохранить имущество и жизнь граждан», – говорит начальник 62 пожарной части майор внутренней службы Владислав Бурдин.
МЧС призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности не только в обычные дни, но и в праздничные, а также быть бдительными, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить.

Центральная районная больница

Заместитель главного врача Коченёвской ЦРБ по организационно-методической работе Марина Кугаевская сообщила, что подготовка к праздничным дням начала года производится заблаговременно. Врачи и фельдшеры заранее обеспечивают льготные категории граждан лекарственными препаратами, а таких пациентов немало – более двух тысяч человек.
В этом году, впервые, все выходные дни, с 31 декабря по 8 января, работала поликлиника ЦРБ, каждый день принимали врач-терапевт и врач-педиатр. 3-го и 6 числа дополнительно выходили на работу врачи-стоматологи и врачи-хирурги. Всего в поликлинике за эти дни было принято терапевтами и педиатрами 394 пациента, врачом-хирургом – 46, врачами-стоматологами – 37.
Скорая медицинская помощь была усилена четвëртой бригадой. Всего осуществлён 261 выезд, в частности:
– 15 по поводу несчастных случаев, из них 2 ДТП;
– 5 пациентов, в соответствии с маршрутизацией, из дома эвакуированы в областную клиническую больницу в связи с инсультами;
– 7 рожениц были доставлены на роды в родильные дома Новосибирска.
В приёмный покой обратились 238 человек, из них 90 были госпитализированы, 148 получили медицинскую помощь амбулаторно.

‍♂Полиция
Много рассказов ходит о русских привычках дебоширить навеселе. Однако в этом году праздничные выходные обошлись без вопиющих случаев. Жители Коченëвского района отличились благоразумием, за исключением лишь одного инцидента. «В канун Нового года совершена кража норковой шубы в ресторане «Классик», кстати, уже не первый год подряд», – пояснил начальник отдела МВД России по Коченëвскому району подполковник полиции Евгений Семёнов. В связи с этим хранители правопорядка призывают граждан быть более бдительными и не оставлять без присмотра ценные вещи.
Полицейские если службу в новогодние выходные в усиленном режиме, что обеспечило необходимое количество личного состава для охраны общественного порядка. К слову, о личном составе: требуются следователи и дознаватели с высшим юридическим образованием, до 35 лет. Обещают высокую заработную плату и компенсацию за отработанные выходные и праздничные дни. Если вы отвечаете необходимым требованиям и обладаете желанием внести свою лепту в охрану правопорядка, то отдел МВД России по Коченëвскому району с удовольствием примет вас в ряды своих сотрудников.

Единая дежурно-диспетчерская служба
Какая бы экстренная ситуация у вас ни случилась, будь то проблема со здоровьем, пожар, преступление против личности, имущества или дорожно-транспортное происшествие, можно набрать короткий номер 112, где вас обязательно сориентируют и передадут информацию в соответствующую проблеме инстанцию.
ЕДДС является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб по вопросам сбора, обработки и обмена информацией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их совместных действий. Так, больше всего обращений в праздничные дни было получено от граждан по линии РЭС – перебои с электроэнергией, а также от жителей муниципалитетов на предмет проблем по части ЖКХ. Кроме этого поступило 2 звонка по линии 02 – дорожно-транспортные происшествия, по линии 01 – возгорание жилых домов и пристроек к ним, а также возгорание автомобиля в Чике.
«В выходные и праздничные дни в ЕДДС района осуществляли круглосуточную работу 8 человек, по 2 человека в смену: старший оперативный дежурный ЕДДС и диспетчер системы 112.
Передача информации заинтересованным структурам и службам передавалась оперативно, без задержек, соответственно разработанных и утвержденных алгоритмов действий», – говорит начальник отдела по ГО, ЧС и ЕДДС Сергей Никитин.

Прямая речь

– В Новосибирской области свыше 150 пунктов обогрева, они готовы к реагированию в случае крупных происшествий на дорогах. Все они проверены. Из них 122 стационарных пункта, 12 мобильных палаток и 18 подвижных пунктов обогрева на базе грузовых автомобилей с кунгом (так мы называем вахтовые автомобили, внутри которых есть тепловые пушки).
Палатки распределены равномерно на территории всей Новосибирской области. Расположены они в пожарно-спасательной части и при необходимости в течение 4 часов, но, как правило, гораздо быстрее, разворачиваются практически везде: в поле, на обочине дороги. Это палатка, внутри которой достаточно тепло и относительно комфортно. Здесь есть горячий чай и, при необходимости, если произошло какое-то событие, затяжное по времени, – организуется горячее питание (это решается с органами местного самоуправления).
Мобильные палатки могут использоваться не только на дорогах, но и, например, в случае коммунальных аварий, если пострадали жители домов, что тоже случается. Одна тёплая палатка рассчитана на 30 человек. Что удивительно: внешне она выглядит очень даже легко, кажется, что она очень тонкая. Но для перевозки такой мобильной палатки требуется не меньше КАМАЗа, потому что палатка в собранном состоянии представляет собой три мешка весом по 150 килограммов каждый. И это – даже не включая дополнительное оборудование.
Стационарные пункты обогрева – это, как правило, те объекты, которые расположены вдоль трассы: заправочные станции, гостиницы, отели, кафе. Принимая во внимание специфику нашего региона – у нас расстояние между населёнными пунктами незначительное, – достаточно быстро в эти пункты обогрева можно попасть. Хотелось бы подчеркнуть, что МЧС России и местные власти стараются сделать максимально надёжным для водителей перемещение по нашим автомагистралям, чтобы не получилась ситуация, когда действительно никто не сможет помочь. Новосибирск и Новосибирская область – это крупный транспортный узел. Через наш регион проходит очень много большегрузов, КАМАЗов и вообще машин, поэтому подобная помощь очень актуальна.
Также хотелось бы затронуть и ещё одну не менее важную тему. В связи с морозами возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. В основном их причинами в такой период становятся нарушения правил безопасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими факторами тяжёлых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми.
МЧС России настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включённые обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит лёгкий треск, надо отключить от неё электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину.
Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов – их нельзя хранить дома и на балконах более одного баллона. В случае перемещения перезагруженного газового баллона в тёплое помещение может произойти его разгерметизация, выход газа, и при любой искре это может привести к возникновению пожара.
Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жильё от пожаров и – самое главное – жизни ваших родных и близких!

Светлана Тарасова
Фото предоставлено спецслужбами Коченёвского района.