Район: день за днём

Пасхальные забавы

14 апреля в в Новомихайловском сельском Доме культуры прошла познавательно-игровая программа «Пасхальные забавы».

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. В народе сохранилось много обрядов связанных с её празднованием. На Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, одаривают крашеными яйцами и куличами. Со светлого Христого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые продолжаются всю Светлую неделю.

В программе приняли участие дети младшего возраста. В начале мероприятия ребята узнали историю праздника, поделились своими семейными традициями празднования Пасхи. Самый интересный для детей момент – окрашивание яиц. В рамках программы для ребят был проведён мастер-класс по росписи пасхальных яиц. В руках – кисточки и ватные палочки, а на лицах довольные улыбки. Ребята очень старались, яичная скорлупа украсилась яркими и красочными узорами, символизирующими весну, жизнь и радость. Дети с огромным энтузиазмом воплощали свои идеи на поверхности яиц, и каждое из них стало неповторимым произведением искусства. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

Участникам были предложены пасхальные игры «Катание пасхальных яиц», «Пасхальные подарочки», «Поспеши взять яйцо», «Укрась пасхальное яйцо» и многое другое. В ходе программы все дети получили призы в виде пасхальных яиц сделанных своими руками.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, художественный руководитель Новомихайловского СДК

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц