ЛИЦА РАЙОНА

От игры в баскетбол после уроков – до звания чемпиона России  «Локобаскет – Школьная лига»

«Локобаскет»  это единственный Всероссийский чемпионат по баскетболу среди школьных команд 7-9 классов, который проходит в разных городах нашей страны с 2006 года. Он включает в себя несколько конкурсных этапов и в мае 2023 года завершил свой 16-й сезон турнира «Локобаскет  Школьная лига».

Приятно осознавать и писать о том, что среди 310 тысяч человек, принявших участие в проекте и 16-м сезоне одного из самых массовых российских турниров по баскетболу среди школьных команд, команда Новосибирской области, в состав которой вошли пять девушек, обучающихся в Чикской школе № 7: Арианна Горбунова, Софья Талалай, Ксения Перницкая, Диана Маштакова, Софья Василенко, и их тренер  учитель физической культуры Евгений Капинос, смогла не только с достоинством представить Новосибирскую область на Всероссийском финале, но и одержать просто оглушительную победу в игре, которая на последних  минутах до финального сигнала стала не только игрой команды, но и нервов!

Но до того как сыграть финальную игру с командой из Нижегородской области и получить гордое звание чемпиона России, девушки преодолели сложный путь, состоящий из нескольких отборочных этапов  – муниципального, зонального и регионального уровней, где шаг за шагом, бросок за броском, уверенно доказывали своё мастерство.

«КВ» встретились с тренером команды Евгением КАПИНОСОМ, чтобы узнать, с чего начиналась история развития локобаскета на территории Коченёвского района и что стало самым сложным и самым приятным для команды на пути к такой яркой победе. Побеседовали и с девушками, выяснив, чем именно привлекает их локобаскет и что стало для них самым сложным на пути к суперфиналу?

Евгений КАПИНОС,
тренер команды «Стрижи»,
учитель физической культуры Чикской школы № 7

 Заниматься баскетболом с девочками начали со второго класса.  Играли на уроках физкультуры и дополнительно на спортивной секции «Баскетбол». Постепенно они увлеклись игрой и стали показывать хорошие результаты на соревнованиях разного уровня, от муниципального до всероссийского. На сегодняшний день, кроме наших секций для поддержания спортивной формы, девушки дополнительно занимаются в Доме культуры «Крылья Сибири» г. Обь.

Мы участвуем в чемпионате «Локобаскет» уже не первый раз, но в прошлом, 15-м, сезоне на региональном этапе мы были лишь вторыми. На пути к главному матчу финального этапа уже 16-го сезона чемпионата девушки одержали верх над сборными Пензенской, Тверской, Тульской и Ленинградской областей, уступив лишь однажды команде из Кабардино-Балкарской Республики. 

В финале нас ждала команда Нижегородской области. Как и ожидалось, игра за первое место была напряжённой! Мы то выходили вперёд, то уступали соперницам, при этом разница в счёте была минимальной, порою в одно очко. Матч превратился в борьбу не только игроков, но и нервов: на  решающем отрезке суперфинала наши девушки смогли организовать небольшой голевой запас и до финальной сирены не уступили это лидерство. После финального свистка, конечно же, было переполняющее чувство радости и гордости. К игре мы готовились, у нас был план победить и мы его выполнили!

Шикарный турнир, прекрасная организация, ценные подарки и призы. Девчонки в восторге! Настроение хорошее! Нам удалось собрать интересную и талантливую команду, которая с достоинством справилась с поставленными задачами, а Диана Маштакова  капитан команды и главный нападающий по результатам всего чемпионата получила индивидуальную награду от организаторов, удостоившись звания самого ценного игрока Суперфинала-MVP.

Диана МАШТАКОВА,
капитан команды, нападающий и центровой команды «Стрижи»

 В локобаскете мне нравится организованность, подготовленность, интересный контент и новые задумки. Этот вид командной игры даёт возможности и продвижение. Локобаскет позволяет показать все свои навыки, ведь на спортивных площадках собираются и соревнуются самые сильные команды страны.

Самым сложным лично для меня было адаптироваться во время игры. Сначала не знали, как играют соперницы, поэтому первые две игры мы разбирали их действия во время игры, а потом уже продумывали свою   тактику. Так же и травмы, если можно назвать их трудностями, тоже были, но и с этим мы справились. Но самое главное, что мы смогли собраться и доказать, что Новосибирская область достойна стать победителем!

В перерывах между играми команда не теряет хорошего настроения
Софья ТАЛАЛАЙ,
атакующий защитник команды «Стрижи»

 В локобаскете мне понравилась сама организация чемпионата, всё было на высшем уровне! Понравилась сплочённость нашей команды,  благодаря которой мы пришли к победе. Для меня самым сложным было побороть волнение перед играми, чтобы сыграть достойно и не подвести свою команду.

Арианна ГОРБУНОВА,
разыгрывающий и атакующий защитник команды «Стрижи»

 Я участвовала во многих турнирах: Первенствах России, Сибири и Дальнего Востока, но чемпионат по локобаскету по организации очень крутой! На протяжении всего года мы выигрывали различные этапы от районного до межрегионального и всё-таки пробились в суперфинал. Появилось много знакомых из разных регионов России, а самой сложной для меня стала финальная игра, сильно волновалась до последней секунды, а потом мы  чемпион России!

Момент подведения итогов и триумфа команды
Ксения ПЕРНИЦКАЯ,
атакующий защитник команды «Стрижи»

 Мне нравится организация соревнований, общение с другими участниками, ведь это очень большой турнир, где встречаются профессиональные команды, с которыми нелегко соперничать, и каждая из них едет только за победой. Но благодаря боевому настрою и слаженной работе заветный кубок чемпиона России стал нашим!

А ещё хочу сказать своей команде, особенно стартовой пятёрке, что только благодаря тому, что они не опустили руки, мы вырвали эту победу.

Команда победителей с заветным кубком и призами
Софья ВАСИЛЕНКО,
разыгрывающий защитник и лёгкий форвард команды «Стрижи»

 Локобаскет отличается организацией от других соревнований, таких, как Первенство России, Кубка Сибири и Дальнего Востока,  это очень круто и нравится всем!

Для меня самым сложным стало настроиться на финальную игру, да и саму игру нельзя назвать лёгкой.

Ответы записала Елена ГУКОВА.

Фото из личного архива Евгения КАПИНОСА.