ЛИЦА РАЙОНА

О силе русской женщины во все времена…

Неся в себе красоту разноцветных тюльпанов, очарование счастливого женского взгляда и тёплой улыбки, март, у многих из нас, продолжает стойко ассоциироваться с поистине женским месяцем. Но задумывался ли дорогой читатель о том, что же скрывается за этой очевидной нежностью и хрупкостью женского начала? За лёгким румянцем на щеках, открытым, светлым взглядом…

В преддверии Международного женского дня «КВ» сумели не только порассуждать на эту тему, но и продемонстрировать многогранность личности и характера русской женщины, присущие ей стойкость и внутреннюю силу — на примере участниц акции «Жёны героев», инициатором проведения которой выступила фотограф Наталья Байкуш, поддержали её реализацию визажист Ирина  Шушакова и Молодёжный центр, в лице директора учреждения Евгении Пинчук.

В рамках проекта мамы и жёны российских военнослужащих фотографировались в мундирах супругов, сыновей и делились трогательными строчками, адресованными последним. Фотофлешмоб был призван не только выразить поддержку участникам специальной военной операции, но и выступил как факт, безоговорочной веры в победу.

Побывав на месте съёмок, проникнувшись этой молчаливой атмосферой единства и взаимопонимания у корреспондента «КВ» возник лишь один вопрос, на который в последствии и ответили такие хрупкие снаружи, но сильные внутри женщины:

— ЧТО ДАЁТ СИЛЫ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ?

Виктория ВЕНДИМУТ, р.п. Коченёво:

— У каждой женщины, чьи мужья, братья, сыновья, отцы сейчас выполняют свой воинский долг, – своя судьба, своя боль, свои испытания, своя вера и надежда, что всё будет хорошо. В российский женщинах генетически заложена неиссякаемая сила, которая просыпается в трудные времена. Вот сейчас она и проснулась. На мой взгляд, сейчас как никогда важно показать, что за спинами наших военнослужащих есть такой надёжный тыл – сильные женщины.

Жена военного – это действительно профессия. Только мы понимаем, что такое ждать, воспитывать детей пока их отца нет рядом, самой справляться со всеми трудностями и задачами. Мы ловим все новости, мы отмаливаем, вместе плачем от радости, когда видим своих мужей живыми или слышим их голос, помогаем и поддерживаем друг друга.

Своё утро я начинаю с молитвы, с надеждой, что она поможет оставаться моим близким, участвующим в специальной военной операции, быть твёрдыми, мужественными и защитит их в дни испытаний. Именно эта надежда и вера даёт мне силы в это непростое время! 

Алёна НАЗАРОВА, р.п. Чик:

— Сейчас очень тяжело. Муж последний раз выходил на связь 14 февраля в 5 утра, поздравить сына с днём рождения, с тех пор от него вестей не было. Он сейчас принимает участие в боях, уже был ранен, но остаётся верен своей позиции и стране.

Силы для того, чтобы пережить это время, черпаю в семье, в детях и в вере в то, что всё закончится и он вернётся домой. Домашние дела тоже хоть немного, но отвлекают от тревожных мыслей. Да и если, я дам волю слезам и переживаниям, дети сразу «считают» моё состояние и спроецируют его на себя. Быть сильной ради них – это мой выбор.

  Яна СТЕБНЁВА, п. Речник:

— Мужа мобилизовали в конце сентября. Сомнений не было, он сам этого хотел. Сейчас тяжело, но не позволяю себе давать волю эмоциям ради нашей маленькой дочери, она всё чувствует и переживает не меньше меня, и именно в ней заключается мой источник силы.Поддерживает семья: мои родители, родители и брат мужа. Без них было бы невыносимо тяжело пережить это непростое для многих из нас время, а ещё помогает вера в то, что всё не напрасно. Я просто знаю, что мой муж вернётся невредимым, а моя основная задача сейчас в том, чтобы верить и ждать его возвращения домой.

Татьяна ФИЛОНЕНКО, мама погибшего при исполнении воинского долга на СВО Владислава Непряхина, р.п. Чик:

— Влад служил в Амурской области, контракт подписал там же, после срочной службы, и, видимо, сразу началась подготовка к специальной военной операции, но мы об этом не знали, думали, что он едет на военные учения в Беларусь. Спустя месяц учений, при переходе через границу, Влад позвонил нам и предупредил, что связи не будет. Следующий раз его голос я услышала спустя две недели, буквально пару слов о том, что он жив и что всё хорошо.

16 марта он позвонил своей девушке, сказал, что бои идут очень напряжённые, а 21 числа мне позвонили мои дети и сказали о том, что меня ищет наш глава поселения. Сразу поняла, что что-то не так. В этот день я узнала, что моего сына больше нет в живых. В день рождения Влада, 25 марта, мы похоронили его рядом с его дедом, моим отцом.

Первое время было непонятно, было такое ощущение, что Влад просто в командировке. Не хотелось воспринимать эту новую для меня реальность, но чуть позже я узнала, что у моей средней дочери будет ребёнок – сын. Ему уже 3 месяца, и он вылитая копия Влада. Именно они, моя семья, дочери и малышоночек, дают мне силы жить дальше, дарят смысл каждому дню.

Жизнь продолжается. Влад выбрал свою профессию, свой военный путь он прошёл достойно, погиб, находясь на защите родных рубежей. Мальчишкам, что сейчас там, хотелось бы пожелать терпения, держитесь! Я верю в них, в своих друзей, которые сейчас на передовой. Я верю, что всё не напрасно.

Анастасия ВОЙНОВА, р.п. Коченёво:

— Супруг ушёл на службу 31 августа, скоро уже будет полгода, как он находится на защите родных рубежей. Что даёт мне силы? Вера в то, что он скоро вернётся. В марте у него должен быть отпуск, и как раз в этом месяце, я отмечаю свой день рождения, и если муж приедет, то подарка лучше и придумать невозможно, очень жду его домой.

Кроме того, мы переехали в Коченёво не так давно, поэтому ещё очень хорошо отвлекает работа: новые люди, общение, знакомства. Поддержка сына очень многое для меня сейчас значит, ему 14 лет, и когда супруг уехал в зону проведения боевых действий, он перенял на себя мужскую роль, повзрослел не только на словах, но и в поступках. Горжусь своими мужчинами и очень жду возвращения домой нашего любимого папы, мужа и героя.

Марина МЕНДУЛЕЦ, г. Новосибирск:

— Я помню тот день как сейчас. Муж позвонил мне и сказал: «Марин, мне повестка пришла». В тот момент земля ушла из-под ног. Долго не могла собраться с мыслями и найти себе место. После того, как мужа забрали, он ещё долгое время был на полигоне. Тогда я немного успокоилась и очень надеялась, что, может всё закончится, но потом, когда муж улетел и долго не выходил на связь, сердце сжималось от волнения и тревоги.

В редких звонках самые простые вопросы: поел, тепло и тому подобное. Всегда стараюсь успеть рассказать ему, как у нас дела, как быстро растет наш сын и поделиться его успехами. Сынок, вера в то, что скоро всё закончится и наш папа вернётся домой, конечно же, поддержка близких и друзей даёт силы в такое нелегкое время.

Жёнам военных очень сложно, особенно сейчас. У нас вся жизнь в режиме ожидания, поэтому умения справляться с эмоциями и проявлять терпение, воспитываются как-то само собой. Сказать честно, очень страшно за него. Но я настраиваю себя, что всё будет хорошо. Каждый день начинаю с мысли о нём, очень жду звонка, а ещё больше жду возвращения домой, прокручиваю мысли в голове,какая она будет, наша встреча? И конечно мы очень гордимся нашим папой.

Екатерина ПЕЧЕРСКАЯ , р.п. Коченёво:

— Думаю, наш ребёнок! Знаете, порой так тяжело на душе, но совсем не хочется, чтобы наша дочь видела мою грусть, потому что она очень скучает по отцу и уже прекрасно осознаёт всю сложившуюся ситуацию. Я стараюсь не падать духом, потому что уверена в силе и духе моего мужа!

Олеся ГРИЦЫК, р.п. Коченёво:

— Жёнам военных сейчас нелегко. Когда муж дома, рядом, то и душа спокойна, а когда уезжает, то начинаются бессонные ночи, переживания, но раскисать нельзя!

Нужно заботиться о детях, решать бытовые вопросы и, конечно же, поддерживать всячески супруга морально, на расстоянии, — это очень важно и нужно, особенно сейчас.

В общем: жду, верю, молюсь и в этом черпаю свои силы. Пусть всё будет хорошо!

Елена ЭБЕЛЬ, р.п. Коченёво:

— Силы черпаю в первую очередь в своём ребёнке, который всегда рядом со мной. Для него и для своего мужа я должна оставаться сильной, не показывать переживай. Слезами и эмоциями, я лишь усугублю тяжесть расставания.

Ещё очень помогает работа, которую я очень люблю и которая не даёт и лишней свободной минуты для грустных мыслей и переживаний. Наверное, это и есть два моих ключевых источника силы.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения ПИНЧУК, директор Молодёжного центра, р.п. Коченёво:

— Считаю важным поддерживать инициативы, особенно такие. Ведь в этом и заключается суть молодёжной политики и нашей работы. Проект показался очень важным и интересным, несущий важный посыл не только для жён и матерей участников специальной военной операции, но и для все нас, кто сейчас находится в тылу.

Хотелось быть причастными к тому, чтобы объединить женщин и девушек, которые сейчас переживают не самый простой этап, показать, что мы вместе с ними разделяем переживания и волнения. Хоть ненамного, но отвлечь от тревожных мыслей.

Ирина Шушакова, визажист, стилист по волосам, свадебный стилист р.п.Коченёво:

Приняла участие в акции просто потому, что захотелось подарить частицу тепла и доброты девушкам. Даже сегодня, во время подготовки к фотосессии и нанесении макияжа, замечала, что у кого-то слёзки наворачиваются, у кого-то уставший взгляд, но где-то сделаешь макияж поярче, нанесешь блеск на губы, и девушка на глазах расцветает, преображается. Даже просто в процессе разговора пыталась отвлечь их от гнетущих мыслей, вызвать улыбку и поддержать.

Это был душевный порыв, ведь не всё измеряется и упирается в деньги, есть ещё и простое человеческое участие. Очень надеюсь, что результаты фотосессии порадуют этих замечательных и сильных девушек.

Наталья БАЙКУШ, фотограф и инициатор проведения акции «Жёны героя» на территории Коченёвского района:

— Впервые увидела информацию об этом проекте в социальных сетях и сразу подумала о том, почему бы не реализовать его на территории Коченёвского района. Ведь много наших ребят принимают участие в специальной военной операции, а следовательно, и тех, кто с нетерпением ждёт их возвращения домой, тоже немало.

Обладая всеми ресурсами для реализации этого проекта, я решила связаться с Евгенией Пинчук. Очень благодарна за то, что она так тепло и заинтересованно откликнулась на эту идею, и работа сразу же закипела. Начались съёмки, и уже после после первых публикаций слова благодарности стали приходить не только от самих девушек но и от их супругов, а это самая главная оценка нашего проекта!


***

Скажи мам, правда, что судьба солдата

Родную землю защищать?

Не подпускать врага к границам нашим,

Быть смелым и уметь стрелять?

Мам, что же ты молчишь? А правда

Что папа наш теперь солдат

И там ему совсем не страшно.

В руках он держит автомат.

За папу страшно, мам? Поэтому ты плачешь?

Не бойся, ведь себя в обиду он не даст.

Я знаю дочь, не мог он поступить иначе.

Его девиз «Никто там кроме нас».

Екатерина Печерская, жена военнослужащего.


Ответы записала Елена Гукова.

Фото Натальи Байкуш.

Причёски и макияж Ирины Шушаковой.