Район: день за днём

Местное самоуправление

С дня администрации Овчинниковского сельсовета

С целью выявления проблем в инфраструктуре и для последующего реагирования на них, а также оказания содействия гражданам в решении их проблем 21 февраля провели день администрации Овчинниковского сельсовета. В рабочей поездке приняли участие Глава района Евгений Антипов, его заместители Максим Крылов и Олег Смирнов, председатель районного Совета депутатов Владимир Головченко, директор центра «Социальной поддержки населения» Лариса Ременникова, начальник Управления образования Александр Бобин, начальник Управления культуры и спорта и молодёжной политики Алла Шрайнер.

В Овчинниковской школе делегацию встретили ученики, немного рассказав об основных направлениях внеурочной деятельности. Так, например, 7 февраля прошло открытие первичного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых», направленное на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также подготовку детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

В школе обучается 57 детей, в том числе и ребята из соседних сёл, подвоз которых осуществляет школьный автобус.

С начала учебного года в Овчинниковской школе, собственно, как и во многих других, введена новая должность – советник директора по воспитательной работе, чьи обязанности включают в себя разработку и реализацию программ воспитания, а также контроль внешкольного времяпрепровождения. Как отметила директор школы Марина Фокина, благодаря деятельности такого педагога проводится много интересных мероприятий. Из последних – сооружение снежного города, который стал победителем в районном конкурсе.

За счёт участия в проекте «Цифровая образовательная среда» школа оснащена всем необходимым для обучения детей и работы педагогического состава оборудованием, из последнего – 30 новых ноутбуков. А на следующий год планируется открытие Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», который предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям, а также дополнительного образования. Напомним, что в Коченëвском районе открыто уже 11 таких центров. Кроме этого, планируется отремонтировать спортивный зал Овчинниковской школы за счёт участия в одной из государственных программ. Ремонтные работы запланированы на 2025-26 годы.

Программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов стартовала в нашем регионе в 2016 году. Новый Овчинниковский ФАП функционирует уже не первый год, оказывая первичную медицинскую помощь пациентам. Учреждение оснащено всем необходимым оборудованием и медикаментами, но самое главное, что фельдшер здесь ведёт приём на постоянной основе. Практически в каждом муниципалитете района построены фельдшерско-акушерские пункты, либо работают амбулатории. Стоит отметить, что в этом году планируется построить ФАП в п. Светлый и отремонтировать фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории в некоторых населённых пунктах Коченëвского района, а в прошлом году уже отремонтировали хирургическое отделение ЦРБ. На комплекс вышеперечисленных мероприятий выделено порядка 210 миллионов рублей из федерального бюджета.

Традиционно на дне администрации встреча с гражданами проходит в сельском Доме культуры. С докладом о проделанной за год работе и планах на будущее выступил глава Овчинниковского сельсовета Виктор Якименко. За последние два года отработано несколько крупных проектов. В частности, установлено уличное освещение и отремонтированы некоторые дороги в Овчинниково и Новорощенском. В 2022 году администрацией Коченëвского района были выделены средства в размере пятисот тысяч рублей для подготовки проектно-сметной документации на ремонт улиц с.Овчинниково. Проект отторгован, и подрядчик уже приступил к завозу щебня. Администрацией Овчинниковского сельсовета завершена серьёзная работа по оформлению памятника в Овчинниково и земли под ним, что даст возможность участвовать в конкурсах на поддержание объекта в надлежащем состоянии.

В целях устранения цифрового неравенства реализуется государственная программа подключения интернета в малых населённых пунктах. Благодаря этой программе в Новорощенском установлена сотовая вышка. А вот в Овчинниково граждане жалуются на перебои в работе сотовой связи, которая «ловит» через раз и не везде. Этот вопрос будет передан оператору сотовой связи.

Администрация Овчинниковского сельсовета с особым вниманием относится к пожарной безопасности. Установлены автоматические пожарные извещатели в домах многодетных семей и в местах одиноко проживающих пожилых людей. Производится опашка территории и формируются минерализованные полосы. Создана добровольная пожарная команда, состоящая из пяти человек. За прошлый год бригадой было осуществлено 6 выездов, для чего использовали пожарный автомобиль. Пожарная машина, как и любая другая техника, периодически требует ремонта. Так, для ремонта двигателя в прошлом году администрацией Коченëвского района было выделено 50 тысяч рублей.

Жители Овчинниково тоже обеспокоены пожарной безопасностью и поинтересовались, как бороться с недобросовестными хозяевами, дома и придомовая территория которых заросли бурьяном. Евгений Антипов рассказал о действиях в таком случае. Начинать необходимо с составления жалобы в административную комиссию, которая оформит предписание. При неисполнении предписания, на владельца здания будет наложен штраф. Далее можно обратиться в полицию, написать заявление.

Уже много раз говорилось о том, что благоустройство территорий является общей задачей. Сегодня существует множество конкурсов, выиграв которые можно установить, например, детскую площадку или провести освещение улиц села. Глава Овчинниковского сельсовета Виктор Якименко отметил директора СДК «Современник» Веру Афонасьеву, которая сумела привлечь немалое финансирование на нужды Дома культуры. Так, выиграно 106 тысяч рублей в конкурсе «Лучший Дом культуры», освоено 100 тысяч рублей по гранту и 120 тысяч рублей, выделенных из депутатского фонда. На эти средства приобретены звуковое оборудование и проектор. Жителям, которые хотят установить новую детскую площадку, предложено также воспользоваться правом участвовать в конкурсах общественных инициатив.

В планах на 2023 год, согласно докладу главы Овчинниковского сельсовета, – реализовать большой проект по ремонту дорог, на который выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей из федерального бюджета. Кроме этого планируется выполнить монтаж ограждения Овчинниковского кладбища за счёт средств гранта Министерства региональной политики Новосибирской области и местной администрации.

Все присутствующие на дне администрации граждане имели возможность задать вопрос. Жители Овчинниково спросили, возможно ли установить банкомат на территории сельсовета? Заместитель главы района Максим Крылов пояснил, что для установки банкомата необходимо соблюсти ряд требований безопасности и, скорее всего, данная затея не найдёт отклика у представителей банка, но, тем не менее, районная администрация предпримет попытку договориться с финансовыми организациями.

Сегодня одной из самых актуальных тем является вывоз мусора. Многие в курсе того, что региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами лишён своего статуса. С новым региональным оператором наконец-то отлажена работа в большинстве муниципалитетов Коченëвского района и сейчас ведутся переговоры для выхода оператора на работу в Овчинниковском сельсовете. Планируется, что к выполнению обязанностей по вывозу ТКО приступят в апреле-мае этого года.

В завершение встречи с гражданами глава района Евгений Антипов рассказал о реализации самых больших проектов на территории Коченëвского района в целом. Это:

– реконструкция Чикской школы № 7;

– строительство шестиквартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– строительство 13-квартирного дома, где 10 квартир будут предоставлены специалистам в качестве служебного жилья, а 3 – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– строительство 8-квартирного дома в Чике для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– программа «Чистая вода»;

– строительство котельных для Чикской школы № 7, Прокудского жилого массива и военного городка в Коченëво;

– строительство парка «Островок по интересам» в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».

Видно, что постепенно на территории Коченёвского района реализуется множество проектов. Уже сделано немало, но и планов на будущее не меньше.

Светлана ТАРАСОВА

Фото автора.