Район: день за днём

Масленицу гуляли, зиму провожали!

Масленица – это не только один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы, но и веселье, песнопения, обилие блинов и сахарных петушков.

В нашем районе чтят традиции, поэтому и масленичные гуляния остаются одним из излюбленных праздников коченёвцев. Так, на протяжении всей минувшей недели в разных уголках района отмечали проводы зимы, устраивали гулянья и кушали блины, а завершилась Масленица на площади Победы р.п. Коченёво традиционным сожжением чучела. Почётными гостями мероприятия стали Глава района Евгений Антипов и глава р.п. Коченёво Анатолий Пригода, которые поздравили земляков с праздником солнца и весны.

На протяжении всего праздника жители и гости посёлка с удовольствием плясали и подхватывали народные песни в исполнении  выступавших в этот день артистов. А настоящим украшением мероприятия, воссоздающим атмосферу динамичных славянских танцев, стали творческие номера ансамбля русских народных танцев «Калинка» под руководством Юлии Пимоновой.

Ансамбль русских народных танцев «Калинка» вместе со своим  руководителем Юлией Пимоновой

Дети помладше и молодёжь также не остались без внимания, для них весёлые скоморохи провели спортивные состязания и традиционные русские забавы – перетягивание каната и весёлую игру «Петушки».

Елена ГУКОВА

Фото автора.