Общество

«Движение первых» объявило о старте акции «Окна Победы»

Российское движение детей и молодёжи объявило о старте Всероссийской акции «Окна Победы». Миллионы юных патриотов вместе с родителями украсят окна своих домов и квартир символами Великой Победы, силуэтами известных памятников и фотографиями героической борьбы народа с немецко-фашистскими захватчиками.

При этом каждый сможет внести свой вклад и предложить до 23 апреля свои авторские эскизы, которые лягут в основу патриотических трафаретов. Лучшие работы в преддверии 9 мая будут доступны на официальном сайте «Движения первых». 

«Акция «Окна Победы» известна всем. Впервые она состоялась в 2020 году и стала в условиях самоизоляции настоящим символом стойкости и желания во что бы то ни стало поздравить и поблагодарить ветеранов за Победу. В этом году «Движение первых» станет флагманом акции. Наши ребята – настоящие патриоты, правнуки победителей, будущее России – они не только хранят помять о героях своих семей, но и готовы поделиться творческим подходом к празднованию Дня Победы, в том числе, перед лицом новых вызовов», — подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.

К акции Движения могут присоединиться не только школьники и студенты колледжей, которые вместе с педагогами украсят окна своих учебных заведений, но и все желающие. В частности, подготовиться таким оригинальным образом к празднованию Дня Победы смогут любые офисы учреждений, организаций и компаний.

«Ежегодно принимаю участие в такой простой, но важной для нашей страны акции, как «Окна Победы». Важно помнить подвиг наших предков, не давать этому забыться,  всей страной встречать День Победы как большой праздник для страны и нашего народа. Здорово, что в этой акции могут принять участие, как старшие школьники, так и малыши вместе со своей семьей. А еще радует, что окна украшают не только у себя дома, но и в школах, колледжах, институтах. Всё больше разных организаций включаются в акцию и украшают свои окна и витрины ко Дню Победы», – сказала участница Движения из школы №197 г. Новосибирска Наталья Циндяйкина.

Так акцию планируют поддержать Всероссийские детские центры и детские лагеря: «Орленок», «Океан», «Артек», «Смена»; круглогодичные образовательные центры «Машук», «Сенеж» и «Таврида»; технопарки «Кванториум»; Дома научной коллаборации и IT-Cube; учреждения спорта, культуры, дополнительного образования детей и молодёжи, детские сады, школы-интернаты, а также учредители и партнеры Движения.

Рисунки в честь Дня Победы также появятся на окнах посольств РФ и представительств Россотрудничества во многих странах мира, а также в русских школах за рубежом.

Работы принимаются до 23 апреля 2023 года на электронную почтуtrafaret2023@rddm.team. Они будут оцениватьсяпо соответствию тематике, оригинальности, лаконичности, качеству изображения, аккуратности исполнения. Самое важное, отмечают организаторы, – в предложенном варианте должно быть пространство для изготовления трафарета.

К слову, участники акции смогут поделиться фотографиями оформленных окон в социальных сетях с хештегами #РДДМ #РДДМ_НСО #ДвижениеПервых #ОкнаПобеды

Кроме того, в соцсетях «Движение первых» проведет акцию «Мой герой»: ребятам предложили поставить фотографию героя своей семьи в качестве аватара в своих социальных сетях – ВКонтакте, «Одноклассники» или в профиле в Telegram. Это могут быть фотографии участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, а также снимки пионеров-героев или участников специальной военной операции.

Контакты для СМИ:                    

Крамер Александр Евгеньевич, пресс-секретарь регионального отделения РДДМ «Движение первых» Новосибирской области, 8-960-780-46-46,  kae@apminso.ru

Социальные сети Движения Первых:

  • Сайт – https://будьвдвижении.рф
  • VK – https://vk.com/rddm_nso
  • Telegram-канал – https://t.me/rddm_nso
  • ОК – https://ok.ru/rddmnso

Для справки:

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей и молодёжи.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.