ЛИЦА РАЙОНА

День медика – взгляд изнутри

Значение медицины для каждого человека сложно переоценить, ведь здоровье – это ключевой аспект качества жизни. От нашего с вами самочувствия зависит слишком многое, чтобы относиться к нему халатно. Без должного уровня физического состояния организма мы не в состоянии полноценно выполнять свои обязанности, а значит необходимо заниматься не только лечением заболеваний, но и их профилактикой.

Раньше человечество страдало от страшных инфекционных и врождённых заболеваний, так как накопленный на тот момент багаж медицинских знаний находился на низком уровне, а про диагностику, особенно аппаратную, люди и вовсе не слышали. Современная медицина даёт нам широкий спектр возможностей профилактики, лечения многих заболеваний, а также методов диагностики. Помимо лабораторных анализов, оценить состояние органов и систем организма, а также тяжесть заболевания, помогает инструментальная диагностика. С её помощью можно:

– оценить степень повреждённости органа или системы;

– постановить диагноз и определить его стадию;

– дать пациенту прогноз;

– выбрать лечебную тактику.

Решение о целесообразности проведения обследования принимает врач. Он определяет вид тестирования, его объём, а затем интерпретирует результат. Обычно, работу органа или системы проверяют, когда у пациента есть жалобы. Каждый метод диагностики требует предварительного опроса пациента и ознакомления с историей его болезней.

Точно поставленный диагноз – залог правильно назначенного лечения и скорейшего выздоровления больного. Сегодня в арсенале медиков находятся различные аппараты, с помощью которых можно обследовать любой орган или систему, от головного мозга до кончиков пальцев. Оценить состояние, например, желудка или вен изнутри – не проблема, выявить перелом – тем более.

С давних пор для диагностики используют рентгеновские аппараты, которые и по сей день играют ключевую роль в постановке некоторых диагнозов, только теперь их функциональность повысилась, снимки стали точнее, а разрешающая способность позволяет увидеть мельчайшие нюансы клинического случая, а информационные технологии позволяют увидеть результат исследования через центральный архив изображений врачу другой больницы, в том числе более высокого уровня. Так, в Коченëвской центральной районной больнице установили уже не первый рентгеновский аппарат нового поколения. Как пояснила заместитель главного врача по организационно-методической работе Марина Кугаевская, обновление материально-технической базы происходит в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021- 25 годы», входящей в состав национального проекта «Здравоохранение».

Аппараты для диагностики заболеваний, однозначно, необходимый атрибут в постановке диагноза, тем не менее всё начинается с медицинского персонала, который проводит диагностику и на её основе выдаёт заключение. Без человека аппарат – это всего лишь набор проводов, железяк и компьютерных программ. В преддверии Дня медика, мы пообщались с теми, кто контактирует с внутренним миром человека в прямом смысле этого выражения – сотрудниками отделения лучевой диагностики.

Отделение лучевой диагностики Коченëвской центральной районной больницы включает в себя кабинеты функциональной диагностики, где проводят   электрокардиографию, спирографию (оценку состояния дыхания), ультразвуковых исследований, рентгеновский кабинет и эндоскопический. Заведует отделением Екатерина Ананко, которая в 2014 году приехала в Коченëво на постоянное место жительство благодаря участию в программе «Земский доктор». Данная программа реализуется с целью поддержки медицинских работников, готовых переехать в сельскую местность, привлечь в сёла и малые города специалистов, повысить доступность медпомощи. Сёла и малые города по-прежнему остро нуждаются в медицинских работниках. Чтобы восполнить кадровый дефицит, в 2012 году в России запустили федеральную программу «Земский доктор».

Коллектив отделения лучевой диагностики Коченёвской ЦРБ

Екатерина Юрьевна врачом хотела стать с детства, поэтому вопрос о будущей профессии даже не стоял. Окончила Сибирский медицинский университет (г. Томск). В Коченëвской больнице практически сразу заняла должность заведующей отделением лучевой диагностики. Говорит, что изначально было непросто, ведь кроме профессиональных вопросов необходимо было вникать в тонкости функционирования отделения, знать нормативную базу и систему организации оказания медицинской помощи. Адаптация осталась позади, но обучение для врача любого направления – это непрерывный процесс, так как появляется новое оборудование, новые нормативы. Несмотря на это, Екатерина Юрьевна очень любит свою работу, и на вопрос о том, почему выбор пал на медицину, отвечает: «Просто нравится. Понимаю, что помогаю врачу-клиницисту поставить клинический диагноз». Обычному человеку вряд ли возможно понять, как же это может нравиться. Видимо, здесь как с любимым цветом, невозможно объяснить, почему любишь синий, а не красный, например. Не часто встретишь человека, столь увлечённого своим делом, но без фанатичного отношения к трудовым обязанностям в медицине человеку будет сложно. Кстати, в отделении лучевой диагностики весь коллектив именно такой – увлечённый. «У нас отличные специалисты, да и как люди они хорошие. На работу приходить приятно», — говорит Екатерина Ананко.

Здесь же, в одном кабинете с заведующей отделением, обосновался молодой специалист Евгений Фурсов. С конца марта этого года пришёл на должность врача-рентгенолога по государственной программе «Земский доктор». Ранее работал в Барнауле, но в связи с расширением семьи остро встали финансовый и жилищный вопросы. Так семья Фурсовых оказалась в Коченëво. Супруга Евгения Ивановича тоже врач, так что, ввиду дефицита медперсонала, будем держать пальцы крестиком, чтобы коллектив районной больницы пополнился ещё одним молодым специалистом.

Некоторые медики отделения лучевой диагностики прошли достаточно тернистый путь к своей профессии. Так, Лилия Севостьянова связала свою жизнь с медициной, придя на должность санитарки. Затем получила образование медсестры в медицинском колледже на базе Коченëвской центральной районной больницы. Такая же профессиональная судьба была и у Ольги Симсон. Получив медицинское образование, обе женщины остались довольны выбором специальности рентгенолаборанта. Здесь они могут реализовать стремление помогать людям и чувствовать свою нужность, несмотря на то, что работать с людьми не всегда легко. С аппаратами и диагностическими материалами – проще. Не зря считается, что специалисты, связанные с большим потоком людей, особенно сильно подвержены профессиональному выгоранию. Словом можно возродить к жизни, а можно и убить. Так и хочется обратиться к людям: будьте человечнее и относитесь к окружающим, как хотели бы, чтобы относились к вам. Врачи тоже люди! Такие же, как и мы с вами, они тоже устают, расстраиваются и, порой, смахивают навернувшуюся слезу от нашего хамства.

В кабинете ЭКГ первое, что бросается в глаза, – это детские игрушки рядом с диагностическим аппаратом. С маленьким пациентом не всегда легко договориться о том, чтобы он полежал тихо и, желательно, не плакал, тогда верным вариантом будет отвлечь его. Функциональная медсестра Светлана Фисенко говорит, что подход можно найти даже к грудным детям, ведь и у самой есть дочь. Кстати, именно из-за того, что она поступила учиться в один из Новосибирских институтов, Светлана Владимировна и оказалась в Коченëво. В нашей районной больнице работает уже почти 10 лет и не мыслит себя без своей работы.

Для рентген-лаборанта Натальи Ратенко хоть и все пациенты хорошие, но самые лучшие – это дети и люди преклонного возраста. «Они всегда отвечают добром на добро. Скажешь им ласковое слово, и они, несмотря на боль, принимают любую нужную для диагностики позу. Я люблю своих пациентов, коллектив нашего отделения люблю. Мы с коллегами понимаем друг друга по взгляду, без слов. Наши молодые врачи достойны особой похвалы, они поддерживают и помогают разобраться с новым оборудованием. Смело могу назвать их нашими наставниками», – рассказывает Наталья Владимировна. Кстати, новым оборудованием арсенал больницы пополняется регулярно. Новые рентгеновские аппараты отличаются более высокой чувствительностью по сравнению с традиционной рентгеновской плёнкой. Это позволяет использовать низкую дозу радиационного излучения для получения качественных изображений. 

В Коченëвской центральной районной больнице за последний год обновили не только рентгеновские аппараты. Так, в эндоскопическом кабинете для диагностики используется новый аппарат ФГДС. Фиброгастродуоденоскопию проводят пациентам от 14 лет. К каждому человеку здесь нужен индивидуальный подход, ведь все по-разному реагируют на данную процедуру, да и особенности здоровья необходимо учесть. «Одних нужно просто успокоить, другим доступно объяснить, как правильно дышать. Люди приходят не только в разном эмоциональном состоянии, но и с индивидуальной историей болезни. При фиброгастродуоденоскопии важны и дыхание, и положение тела. Если пациент не будет выполнять рекомендации, то сделает сам себе хуже, и процедура пройдёт тяжелее», – рассказала медсестра Татьяна Тесленко, попутно наводя порядок в кабинете. В зоне её ответственности – помощь врачу, проводящему процедуру ФГДС, а также контроль за чистотой приборов. Стоит отметить, что и здесь руководство больницы старается облегчить работу медперсонала, установив новый аппарат по обработке медицинских инструментов.

Больница – это особое место, куда мы идём за помощью. Здесь должно быть комфортно, чтобы пациенты не впадали в уныние от вида обветшалых стен, а медики могли целиком и полностью сосредоточиться на больных. Для ремонта медучреждений выделяется немало государственных средств. Так, в прошлом году отремонтировали хирургическое отделение Коченëвской ЦРБ, а в этом году производится ремонт холла со стороны главного входа в поликлинику. Пока из кабинета ФЛГ, где работает рентген-лаборант Ирина Слюйменова, открывается не очень приглядный вид, но ожидание стоит того, чтобы после ремонта пациенты находились в обновлённом помещении. Ирина Михайловна говорит, что условия работы становятся лучше год от года. Облегчает рабочий процесс предварительная запись и медицинская информационная система, где можно отследить всю историю болезни человека. Для людей такой подход тоже более удобный.

Вместе с обновлением материально-технической базы больниц обновляются требования и нормы для медиков, да и, в общем, время не стоит на месте, сменяя одно поколение врачей на другое. Тем не менее, не стоит забывать, что всё лучшее в современной медицине начиналось с тех, кто сегодня снял белые халаты и отправился на заслуженный отдых, – ветеранов здравоохранения, отдававших не только знания, но и силы ради помощи своим пациентам. В честь Дня медика главный врач Коченëвской ЦРБ Сергей Войнов пригласил ветеранов-юбиляров в актовый зал больницы, чтобы поблагодарить за труд во благо наших граждан, вручив благодарности, цветы и подарки. «КВ» не могли остаться в стороне и разузнали об их профессиональном пути, сожалениях и радостях в период выполнения трудовых обязанностей.

Ветераны-юбиляры медицинской отрасли

Для Елены Мельниковой было важнее всего, чтобы её маленькие пациенты поправлялись и росли здоровыми, крепкими. Большая часть её трудового стажа относится к педиатрии. Екатерина Гавриловна с удовольствием вспоминает свой профессиональный путь: «Когда поступила в медицинский институт, меня назначили секретарём комсомольской организации лечебного факультета. После окончания института осталась на кафедре, но личное побороло общественное, и, выйдя замуж, стала работать в Чикской больнице. Бывало, вызывали ночами или в выходные, но я не думала о переработке и её оплате, мы тогда хотели жить при коммунизме и верили в светлое будущее». По состоянию здоровья Екатерине Гавриловне пришлось перейти в диагностическое отделение, откуда она и ушла на заслуженный отдых. Её профессиональные заслуги не остались в прошлом, а увековечены званием почётного гражданина р.п. Чик.

Сергей Войнов отметил заслуги Елены Мельниковой

Валентина Иллариохина стала не только продолжателем династии медиков, но и примером для своей дочери. Мама Валентины Яковлевны рассказывала много историй из профессиональной деятельности, которые не могли оставить равнодушной тогда ещё юную девушку. Итогом юношеского интереса стали 45 лет непрерывного стажа в Чикской больнице. Начальной точкой было детское отделение, потом стоматологический кабинет, а самой большой привязанностью стало физиоотделение. «Воодушевлял тот момент, что результат от лечения был, так сказать, налицо. Приходит пациент на костылях, а после курса процедур уходит без них. Или когда снимаешь симптомы астмы – и человеку жить становится легче», – рассказывает Валентина Иллариохина, для которой работа была не просто средством заработка, а любимой частью жизни. С особенной теплотой вспоминаются пациенты, ради которых осваивали новые знания и навыки, просили новое оборудование.

Благодарности удостоена Валентина Иллариохина

Пациенты все разные, но, пожалуй, самые трогательные из них – это новорождённые и их мамы. Более трёх тысяч детей прошли через заботливые руки акушерки родильного отделения Коченëвской районной больницы Светланы Хомяковой, где она отработала 30 лет. После школы девушка хотела отучиться на фельдшера, но волею судеб была зачислена в акушерскую группу, о чëм ни разу не пожалела. «Бывало, устану страшно, но зайду в родильный зал, где раздаётся крик новорождённого малыша, и такие чувства переполняют, что неясно, кто счастливее в этот момент – мама ребёночка или я. Про себя думаю: как громко кричит, значит, всё хорошо будет, лёгкие расправит и будет расти здоровеньким. Вот для меня этот крик был самой большой наградой и самым лучшим результатом труда», – вспоминает Светлана Васильевна, сдерживая подступающие слëзы.

Главный врач Коченёвской ЦРБ поздравил Светлану Хомякову с наступающим Днем медика

Часто приходится слышать, что желание лечить людей формируется ещё в детском возрасте. Вера Байструкова не исключение. «Если бы мне снова пришлось определяться с профессией, то выбор бы снова пал на медицину. При иной деятельности жизнь прошла бы мимо», – поделилась Вера Афанасьевна, у которой за плечами 45 лет врачебного стажа. Уходить на пенсию не очень хотелось, но возраст берёт своё. Особая любовь к пациентам не прошла бесследно: по сей день, находясь в поликлинике на предмет собственного здоровья, заслуженный терапевт наблюдает за больными и вспоминает рабочие будни в стенах Коченëвской больницы: «У нас был прекрасный коллектив. Пациенты тоже все хорошие. Считаю, что плохих людей вообще не бывает, просто каждый по-своему реагирует на ситуации и воспринимает их. По-разному люди реагируют на боль и плохое самочувствие, или необъективно оценивают действия врача, не зная нюансов. Как бы там ни было, но не один врач не желает своему пациенту плохого и сделает всё возможное, чтобы ему помочь». Молодым специалистам Вера Байструкова советует учитывать тот момент, что во время болезни страдает не только физическое, но и психическое состояние человека, делая его более вспыльчивым, а значит, пациентам нужно спокойно объяснять, если что-то непонятно, быть более терпеливыми. Но самое главное – искренне любить себя и своих больных, а также учитывать, что человек становится по-настоящему счастливым только там, где он действительно нужен. Для молодых специалистов создают комфортные условия работы и проживания, в нашем районе их действительно очень ждут. Здесь они по-настоящему нужны.

Вере Байструковой вручили памятный подарок и грамоту за профессиональные достижения

Медик – это не просто профессия. Это призвание или даже стиль жизни, когда по-настоящему любишь то, что делаешь, когда трепетно и с пониманием относишься к каждому из тех, с кем соприкасаешься, оставляя в них кусочек своей души. И неважно, кто перед тобой – пожилой человек со своими страхами или новорождённый, встречающий жизнь первыми криками. Главное, чтобы они были здоровы!

Светлана ТАРАСОВА

Фото автора.