Район: день за днём

Чистота, которая зависит от нас…

Если пройтись по улицам р.п. Коченёво или заглянуть в районные глубинки и задать мимо проходящим людям вопрос: «Культурный ли вы человек?», большинство из них, не задумываясь, ответит: «Да!»

Но вот что интересно: если человек окончил учебное заведение, и даже если он имеет определённый запас знаний, что-то читал, в чём-то разбирается или считает себя профессионалом, – это не говорит о наличии в нём культуры, а, скорее, является послужным списком. Ведь уровень культурного воспитания не измерить «корочками» об образовании, наградными медалями или количеством накрахмаленных рубашек в шкафу, одиноко ожидающим своего выхода «в свет». Культура, воспитанность выражаются в отношении  человека к окружающему его миру: начиная от мимо проходящего прохожего и заканчивая тем местом, в котором мы живём.

Так, привычку говорить «здравствуйте» и «до свидания» в нас вырабатывают ещё с детства. Сначала родители, потом педагоги, на протяжении всех этапов взросления доводя её до автоматизма, но если в правилах элементарного общения мы добились хоть какой-то стабильности, то вот в отношениях с природой родного села, посёлка и района дела обстоят не очень радостно. Стоит лишь  взглянуть на количество несанкционированных свалок, которые являются прямым следствием жизнедеятельности человека, а также очевидной и, к слову, не очень приятной, демонстрацией уровня культуры населения Коченёвского района.

Крайне любопытен и тот факт, что некоторые жители, видя места стихийного скопления мусора, абсолютно искренне считают, что власти и коммунальщики зазря обвиняют людей в бескультурье и неаккуратности, продолжая усиленно игнорировать то, что сам же человек бросает мусор где попало, выкидывая его из окон авто, во время прогулки или семейного отдыха, устраивая свалки у рек и озёр, в лесах. И такая реакция в какой-то степени ясна и логична, ведь всегда легче списать с себя ответственность и найти виноватого, а в деле уборки и поддержания порядка территорий даже думать долго не приходится – на кого именно, ведь всему виной плохая работа коммунальных служб – и точка.

Почему же некоторые коченёвцы, ревностно следящие за порядком в собственной квартире, ведут себя столь вседозволенно, не считаясь с окружающими их людьми, демонстрируют своё бескультурье и пренебрежительное отношение к чистоте собственного района? Кто-то скажет: «Мусор у таких людей в голове!» – и будет прав. Ведь борьба с грязью, переполненными баками, урнами, контейнерами должна начинаться с главного, а именно с изменения менталитета наших земляков, и пока у тех, кто считает, что выбросить на ходу фантик от конфеты или пустую бутылку из-под сока легче, чем донести своё же «добро» до ближайшего мусорного бака или до «пакета с пакетами», припасённого в каждом доме, проблема экологического бескультурья никуда не денется, а лишь усугубится.

Грустно, но стоит признать и ещё один факт, что при таком отношении даже ежечасная уборка коммунальщиков, дворников и остальных борцов за чистоту на улицах р.п. Коченёво не спасёт нас от грязи, пока люди не научатся правильно обращаться с мусором: складировать в плотно закрывающиеся пакеты, выбрасывать в строго отведённом месте, сортировать и нести ответственность. Только в этом случае места для сбора мусора будут выглядеть благоустроенными и максимально эстетичными.

Что же касается коммунальных служб района, с них также никто ответственности не снимает, силами муниципального казённого учреждения «Ритуал и благоустройство» уже с первых чисел апреля ведётся повсеместная уборка территории и улиц посёлка. На момент написания материала от мусорных «подснежников» были очищены переулок и улица Октябрьская, улицы Промышленная, Ипподромская, Юбилейная, Пушкина, Кузнецкая, Советская, Проспект – Марковцев, Банковская, Максима – Горького, Победы и Безымянный переулок. Эта тяжёлая и подчас неблагодарная работа будет продолжена вплоть до 1 мая.

Борьба с мусорными «подснежниками» продлится вплоть до 1 мая.

В завершение автор хотела бы поделиться своим личным мнением о том, что выход из сложившейся ситуации один – необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого. Сознательное отношение людей к чистоте на улицах родного села или района – первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймём это, никакие штрафы, наказания и деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора, дополнительные контейнеры и другие средства, методы и способы борьбы с мусором, проблему не решат. Решение заключается в каждом из нас, в нашем выборе и отношении.

Уборка мусора силами МКУ «Ритуал и благоустройство» на выезде из р.п. Коченёво.

К слову, с 15 апреля по 15 мая в Коченёвском районе проводится месячник по благоустройству и санитарной очистке. Кроме того, в весенне-летний период каждая пятница установлена днём санитарной уборки населённых пунктов.

Елена ГУКОВА

Фото автора.