Район: день за днём

«Чикская птицефабрика» будет работать по принципу бережливого производства

История «Чикской птицефабрики» насчитывает более пятидесяти лет. Она является крупнейшим производителем яйца в Новосибирской области. За период длительностью в полвека предприятие подтвердило статус первой птицефабрики, которая в первых рядах вошла в сети продуктовых магазинов, а на сегодняшний день поставляет свою продукцию примерно в 20 регионов России. Большому проценту покупателей знаком бренд «Яркое утро». Яйца, насыщенные витаминами, становятся полезным завтраком для многих семей.

Как сказал директор АО «Чикская птицефабрика» Андрей Биль , у предприятия прекрасная история и не менее прекрасное будущее. Для того чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянное совершенствование: наращивание мощностей, переоснащение оборудования и оптимизация производства. У организации огромные планы. Так, осенью текущего года намечается установка первых партий нового оборудования. Сегодня полным ходом идёт проектирование помещений под нужды модернизированного производства. И если сейчас функционирует 4 яйцесклада комплексов промышленного производства яйца, то в будущем останется всего лишь один, но полностью автоматизированный, что значительно увеличит как производительность, так и заработную плату сотрудников. Программа реконструкции птицефабрики рассчитана до 2030 года со сроком окупаемости 6 лет с начала реализации проекта, на который будет затрачено 2,5 миллиарда рублей.

В связи с грандиозными планами по реконструкции птицефабрики необходимо отработать новые процессы. По этой причине принято решение об участии в национальном проекте «Производительность труда». Основная задача нацпроекта – обеспечить рост производительности труда не ниже, чем на 5% в год, к 2024 году за счëт внедрения технологий бережливого производства, суть которого заключается в правильном распределении ресурсов, при котором компания может работать эффективно и с ещё большей заботой о сотрудниках.

Заместитель главы района Ирина Крылова приняла участие в стартовом совещании

Курировать внедрение инструментов бережливого производства в АО «Чикская птицефабрика» будут эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК), созданном на базе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. Эксперты Центра помогут предприятию внедрить бережливое производство. Они проанализируют не только работу техники, но и насколько эффективно работает каждый сотрудник. Расходы берëт на себя государство. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций.

15 февраля ознаменовалось для «Чикской птицефабрики» стартом национального проекта «Производительность труда». К этому моменту уже пройдена 1 часть подготовительного этапа, в частности, стадия выбора пилотного потока, а впереди ещё 6 месяцев работы, где будут применены разнообразные инструменты для выявления резервов компании. Будет создан поток-образец, реализован пилотный проект, после чего предприятие пройдёт достаточно сложный этап – тиражирование инструментов на всё производство или его часть. С этого момента птицефабрика начнёт работать без постоянной поддержки экспертов Регионального центра компетенций. К этому времени уже будут сформированы институт внутренних инструкторов и программа развития на 2,5 года. Кроме этого, для сотрудников «Чикской птицефабрики» будет доступна большая образовательная программа:
– «Лидеры производства»;
– «Акселератор экспортного роста»;
– региональный учебный центр «Фабрика процессов».

Директор Чикской птицефабрики поделиолся планами на будущее

Руководитель проектов Регионального центра компетенций Денис Гончаров пояснил: «Будет проводиться хронометраж каждой операции, анализироваться, почему данный сотрудник работает с одной скоростью, а его сосед ─ с другой». Основными мероприятиями в рамках проекта станут:
1) Создание инфоцентров предприятия и цеха;
2) Диагностика выбранного потока;
3) Создание и утверждение плана мероприятий на выбранном потоке;
4) Создание эталонного участка в рамках выбранного потока;
5) Реализация запланированных мероприятий на выбранном потоке.

«Мы не стоим на месте, развиваемся и совершенствуемся. Проект позволит нам максимально оптимизировать процессы и ускорить их, сократить процент брака. В результате за то же время без лишних финансовых затрат компания будет производить больше, улучшатся условия труда рабочих, вырастут их профессионализм и зарплата», — прокомментировал директор «Чикской птицефабрики» Андрей Биль. А заместитель главы Коченëвского района Ирина Крылова отметила, что несколько предприятий района принимали участие в национальном проекте «Производительность труда» и получили впечатляющие результаты.

Национальный проект «Производительность труда» действует в России уже три года. За это время 85 предприятий из Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве. Показатели отличные: производительность труда увеличилась, как и зарплата рабочих. По количеству участников наш регион ─ третий в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

Впереди у «Чикской птицефабрики» сложный, но интересный период, когда совместно с командой профессионалов будет изменена структура работы, в результате чего увеличатся объёмы производства и будет получено больше прибыли, а бренд «Яркое утро» станет ещё более популярным и полезным.

Светлана Тарасова
Фото автора.