ЛИЦА РАЙОНА

А душа, как песня…

18 февраля на базе культурно-досугового центра «Гармония» состоялся большой праздничный концерт «А душа, как песня» народного ансамбля русской песни «Прокудчаночка», посвящённый 25-летнему юбилею коллектива.

Много друзей и ценителей творчества собрало это знаменательное событие. Праздничная атмосфера встречала гостей на входе в учреждение: зрители могли увидеть архивные записи первых выступлений «Прокудчаночки», транслируемые на экране в холле, а экспозиция из фотографий и костюмов ансамбля, бережно сохранённых солистками, располагалась у входа в зрительный зал.

Народный ансамбль русской песни «Прокудчаночка» – визитная карточка села Прокудское, жители которого с гордостью говорят о своих артистах и очень любят их творчество.

Ансамбль был создан в 1998 году на базе Прокудского сельского Дома культуры под руководством Николая Гнедкова. В 2007 году руководителем коллектива стал Василий Балыкин. Ансамбль радушно принял нового руководителя и стал осваивать новые высоты, поднимать планку профессионального мастерства на новый уровень. Большим достижением стало присвоение звания «Народный» самодеятельный коллектив в 2016 году.

Уникальность коллектива обусловлена тем, что каждая исполнительница самобытна, обладает уникальным голосом, а у большинства участниц есть сольные номера и индивидуальные партии.
За годы творческой работы, состав коллектива менялся и обновлялся, но неизменным остаётся творческое кредо коллектива: «Сохранить, возродить и популяризировать русскую песню в современной жизни».
Как и любое торжественное событие, мероприятие не обошлось без почётных гостей, которые спешили поздравить коллектив. Заместители главы Коченёвского района Ирина Крылова и Ольга Пучкова передали поздравления, вручили Почётные грамоты, Благодарственные письма и подарки ансамблю от Главы Коченёвского района
Евгения Антипова и председателя Совета депутатов Коченёвского района Владимира Головченко.

Почётной грамотой Законодательного собрания Новосибирской области награждён Василий Балыкин, а благодарности Законодательного собрания Новосибирской области вручены Александру Кулакову и Народному ансамблю русской песни «Прокудчаночка», поздравить которых приехал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Барсуков.

Глава администрации Прокудского сельсовета Валерий Цурбанов вручил всем участникам коллектива благодарственные письма и юбилейные кубки, специально разработанные в честь 25-летия коллектива

Председатель женсовета р.п. Чик Галина Щербова поздравила ансамбль от лица всего женсовета. Также с поздравительной речью в честь юбилея коллектива выступила Татьяна Бабушкина.

На протяжении всего концерта прекрасный живой аккомпанемент ансамблю дарил ВИА «Сибирский задор», под руководством Александра Кулакова – бессменного аккомпаниатора, творческого вдохновителя коллектива. Ансамбли танца Коченёвского района «Вдохновение» и «Школьные годы» украсили праздничный концерт задорными казачьими и русскими плясками.

Вечер получился душевным, ярким и запоминающимся. Все зрители получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Источник: ГАРМОНИЯ КДЦ